Люди постарше хорошо знают, что такое вечерняя школа. И сегодня молодые люди охотно пользуются возможностью получить среднее образование, совмещая учебу и работу. Во всяком случае те, кто решил продолжить обучение или поступить в вуз.

Есть такое образовательное учреждение и в Павловской. Учебные кабинеты с недавнего времени располагаются в здании школы № 1. Возглавляет её педагог с многолетним стажем, почетный работник образования РФ В.П. Чайка. Вот что она рассказала:

– Занятия у нас посещают ребята нашего и соседних районов: Каневского, Крыловского, Кущевского, Ленинградского. Обучаются они по заочной форме. Такой график позволяет работающим юношам и девушкам приходить на уроки в вечернее время или даже в выходные дни.

Среди учеников не только работающая молодежь. Есть и те, кто ушел из дневных школ по разным причинам. Бывает, что с нелестными характеристиками. Поэтому помимо преподавания учебных дисциплин особое внимание уделяем воспитательной работе. Стараемся, чтобы наши подопечные изменились к лучшему. Радует, когда они участвуют в конкурсах, проявляя изобретательность, занимают призовые места. Это касается как юных, так и учеников постарше, уже имеющих собственных детей.

В школе традиционными стали праздники урожая, «Золотая осень». Вместе отмечаем день знаний, день матери, Новый год. Занимаемся профилактикой правонарушений и пропагандой здорового образа жизни. Для этого проводим акции «Антинарко», «Экология», «Безопасность».

Не забываем о патриотическом воспитании. Наши ученики посещают Павловский историко-краеведческий музей и музейную комнату СШ № 1. В кинотеатре смотрят военно-исторические фильмы. Регулярно проходят уроки мужества.

Трудоёмкая, кропотливая работа учителей дает хорошие результаты. Последние годы все учащиеся успешно сдают ЕГЭ.

Многими выпускниками мы гордимся. Отрадно слышать от них благодарности вечерней школе и её педагогам. Значит, мы стараемся не напрасно.

В. Максимова.

Фото М. Касьяна.