Для жителей посёлка Северного осень стала знаковой. В 1974-м, то есть  45 лет назад, распахнула двери после десятилетнего строительства новая школа. Долгожданный праздник для совхоза «Сосыкского»! Ведь до этого местные ребята учились в не приспособленных для занятий помещениях. А тогда в середине 70-х захватывало дух от простора трёх этажей, спортивного и актового залов, столовой.

С годами средняя школа № 7 похорошела: окна и двери стали пластиковые, уютные кабинеты, вокруг современные компьютеры, интерактивное оборудование.

Отпраздновать событие решили необычно. По сценарию вечер превратился в виртуальное путешествие по школьному музею. В зале «Прекрасное далёко» экскурсию «провела» директор Н.П. Белоруцкая. С помощью слайдов она показала первые здания нашей школы, назвала педагогов А.А. Сиволобову, В.О. Тринченко, М.М. Свидину, М.Я. Родионову, Н.К. Белицкую, первого директора, фронтовика Н.В. Сергеева.  Тронул рассказ об орденоносце Николае Петровиче Иванове. Его имя носит с 2019 года СШ № 7. В зале находились сын героя Борис и дочь Любовь, которые тоже учились в этих стенах.

Было интересно услышать список первоклассников, которые пошли в новую школу именно 1 сентября 1974 года. Среди них, кстати, и глава района Б.И. Зуев. От лица десятиклассников, которые вели тогда за руки малышей, выступил преподаватель ОБЖ и трудового обучения В.И. Соловьев. Виктор Иванович поделился воспоминаниями. О том, как десятки ребят получали специальность тракториста, проходили практику в совхозных мастерских, участвовали в полевых работах. Лучших учеников руководство хозяйства обязательно награждало путевками. Да и сегодня наши ребята достойно защищают честь школы и всего поселения – на спортивных площадках, полевых сборах, в конкурсах строя и песни.

Узнали гости вечера о директоре школы М.В. Дубровской. Именно она исходила не одну инстанцию, чтобы ускорить открытие школы. Даже написала в сатирический журнал «Крокодил»! Добрым словом вспомнили и других руководителей учебного заведения, сплотивших коллектив, – В.И. Москаленко, И.П. Слабого.

В зал «Мой добрый учитель» пригласила заместитель директора по воспитательной работе С.Г. Соловьёва. Её миссия – поведать о нынешних педагогах. В первую очередь приветствовали ветеранов труда А.И. Астанкову, Г.Д. Садько, В.И. Малую, Л.Ф. Якину, Г.Н. Исаеву, Н.П. Лыкову, А.П. Керносенко, Л.И. Чайка, Т.А. Лупина, Г.И. Абрамову, Н.М. Зуеву. Дети вручили им цветы и исполнили песни. Растрогал вальс от Насти Чапской и Романа Жаворонкова.

Затем настала пора отправиться в зал «Гордость школы». Микрофон взяли глава Северного поселения А.В. Коваленко, директор школы № 19 хут. Красного Т.Н. Щербак, певуньи Л.Г. Еременко и П.А. Глушко. Выпускник 2019 года, ныне курсант Санкт-Петербургской военной академии Артём Переверзев даже прислал видео с песенным поздравлением.

В зале славы много учеников. Первыми идут имена мастера спорта по футболу Виталия Шахова и девятикратного чемпиона мира по армрестлингу Абдулы Эльдарова. Рядом – титулованная династия борцов и армрестлеров Манукян (взрослые братья Амаяк и Артём, сестра восьмиклассница Анна). В этом же списке Рита Медведь, Софья Пономарёва, Егор Белоруцкий, Максим Букарев. Ежегодно достигают успеха на волейбольных площадках Полина Бондаренко и Виктория Шостенко.

Есть у нас и артисты. Гостей вечера музыкальными номерами порадовали юные «звёздочки» Анастасия Осаулко, Михаил и Анна Пономаренко, Никита Манько.

Приехали в этот день в школу и поздравили депутат районного Совета Ю.В. Белоруцкий, директор СШ № 5 ст. Весёлой С.И. Остапенко. А путешествие по музею завершило выступление учеников 8-го и 9-го классов, церемония вручения цветов и чаепитие.

Л. Якина,

учитель физики СШ № 7 посёлка Северного.