Замечательный анекдот рассказала знакомая. Отец будит сына: «Ваня, вставай скорее, на дачу пора». В ответ: «Пап, так 4 утра!». Отец настойчиво: «Самая пора, собирайся!». Ваня, переворачиваясь на другой бок: «А ты в курсе, что у нас дачи нет?». Батя парирует: «В курсе. Но это не значит, что нам картошка и лук не нужны».

Анекдот этот вспомнился мне за праздничным столом у соседки. Отмечали её юбилей. И хозяйка рассказала, что муж накануне праздника больше недели по ночам не спал. Заводил будильник и каждые полтора часа выходил подышать воздухом на улицу. У калитки соседей растет старая яблоня. Она дала хороший урожай, который для детей и внуков берег хозяин.

Дело в том, что в двух кварталах от нас поселился, вернувшись с очередной отсидки, воришка. У одних соседей убрал позднюю сливу, у других – последние баклажаны. И вынес добычу на рынок, где его видели знакомые. К упомянутой яблоне часа в два ночи пронырливый «торговец» тоже наведался с ведром. А сосед не растерялся – посветил фонариком, крикнул через забор: «Кто здесь? Сейчас ружье возьму» (сосед – заядлый охотник). Воришка тут же сделал ноги.

Через сутки повторил попытку.  И на этот раз потерпел фиаско. Приехал сын соседей, смотрел до полуночи телек, услышал в открытое окно шорохи, вышел, окрикнул прохожего. Тот убежал, а у калитки пакет с ручками бросил.

В общем урожай яблок благодаря ночным бдениям уберегли, собрали, отправили в Краснодар детям. А воришку нашего недавно задержали полицейские во время его очередного набега на соседские дворы.

С. Берест.