Культура поведения проявляется  порой в мелочах. Использованную жевательную резинку кто-то выплюнул  на тротуар – и  пешеход, наступив на липкий комочек, испортил обувь. Ведь с подошвы  нелегко соскоблить  тягучую массу.

Распив бутылку  лимонада или пива, гражданин кидает её под ноги другим. Полбеды, если  посуда  пластмассовая, хуже, если она стеклянная. Малолетние хулиганы любят разбивать стеклобутылки  и оставлять осколки на  пешеходных  дорожках. Прохожим  приходится лавировать, избегая опасности.

А как вам другой  расклад? Едешь в рейсовом автобусе и молишься, чтобы сегодня не ехала вместе  с тобой считающая  себя верхом  культуры дама. Кто бы и о чем бы ни говорил в автобусе, эта гражданка считает своим  долгом влезть  в беседу и начать поучение или комментарий происходящего. Если же  кто-то из пассажиров сделает ей  замечание, то в ответ услышит такое, что  уши сразу  скрутятся в трубочку.

Ни о какой культуре не приходится говорить, и когда человек громко ведет беседу по телефону, делая вид, что он на всем свете один.

И перечень подобных примеров можно продолжить. Неужели культура  поведения превратилась для сограждан в  эфемерное понятие?

А. Ефремова.