А вы знаете, что такое фланкировка? Ребята из военно-патриотического клуба «Мужество» при районном казачьем обществе знают. Это приемы владения холодным оружием – шашкой, ножом,  саблей. В прошлом не только рубить, но и виртуозно обращаться с клинками одной,  двумя руками должен был каждый уважающий себя казак. В современном мире фланкировка – не сколько навыки военной службы, а сохранение традиций предков, элемент спортивный и  культурный.

В начале ноября ребята из клуба «Мужество» побывали на открытых межрегиональных соревнованиях по фланкировке казачьей шашкой. Они были приурочены к приближающемуся юбилею Победы и проходили в Доме культуры посёлка Бичевого Ленинградского района. Рассказывает о турнире руководитель юных павловчан  Владимир Попов:

– Участвовали 12 команд Ейского отдела ККВ, гости из Ростовской области. Казачата должны были показать умение работать и с одной, и с двумя шашками. Выделю девчат наших. Они взяли весь медальный набор. Победительницей стала Юлия Гусейнова, вторые места взяли Кира Отришко, Виктория Забегайло, третье – Софья Екамасова. Также в призерах Владислав Мартынов, Егор Изюмский, Николай Попов. Благодарю за усердие и Алину Николаеву, Тимофея Кислякова, Виталия Курылёва, Дениса Классина, Николая Ляшенко.

Такого успеха могло бы и не случиться, если бы не помощь нашего инструктора по физической подготовке Н.В. Юшко, мощная энергетика группы поддержки родителей. Спасибо всем и каждому!

Чуть позднее нас ждали еще одни соревнования. В Староминском районе в посёлке Рассвет мы стали участниками турнира казачьей молодежи Ейского отдела  ко Дню военного разведчика. В команду «Мужество», представлявшей Павловское районное казачье общество, вошли – Николай Ляшенко, Денис Классин, Владислав Мартынов, Игорь Рогозин, Даниил Халёса. Им пришлось пройти полосу препятствий с этапами – метание ножа в цель и гранаты, разборка-сборка автомата, ползание по-пластунски, стрельба из пневматической винтовки, из пневматического пистолета, снаряжение магазина АК-74, перенос пострадавшего. Ребята стали вторыми после хозяев!

Вне зачета состоялись соревнования по стрельбе. Наши – все три места. Победил Николай Ляшенко (47 очков), в призерах – Денис Классин (39) и Владислав Мартынов (37).

А. Алексеева.

Фото предоставлено В. Поповым.