Незнание закона,  как известно,  не освобождает человека от ответственности,  в том числе  – уголовной. С другой стороны, очень трудно представить, что люди, нелегально  торгующие всяким сомнительным пойлом с алкогольным содержимым, не догадываются о том, что нарушают этот самый закон. Ведь хороший качественный градусный напиток не может стоить очень дешево по определению. А если какая-нибудь сердобольная станичница продает его за очень небольшие деньги,  да еще и из-под полы, тайком, значит,  она наверняка понимает, что поступает вопреки нормам, изложенным в Уголовном кодексе РФ.

Всё вышесказанное в полной мере относится к С.В. Глоба (сведениями о том, кто эта женщина и где проживает редакция не располагает).

Против Светланы Вячеславовны  возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ. Она,  как сказано в судебном приговоре, «совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

У себя дома,  как установило следствие,  женщина хранила спиртосодержащую продукцию в шести полимерных бутылках объемом 5 литров каждая.

Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстной заинтересованности,  а также осознавая общественную опасность своих действий (так говорится в вердикте),  Глоба реализовала 984 мл алкогольного напитка за 200 рублей. Жидкость была налита в полимерную бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «Лимонад».

Через небольшой промежуток времени Светлана Вячеславовна продала за 200 рублей еще 790 мл спиртосодержащей жидкости, наполненной в  «полторашку» без этикетки.

В тот же день к доморощенной продавщице явились сотрудники полиции и осмотрели место происшествия. После этого  –  изъяли шесть полимерных бутылок объемом 5 литров  каждая, наполненные градусным содержанием.

В соответствии с заключением  эксперта, то,  чем приторговывала Глоба, было приготовлено кустарным способом. Содержание этилового спирта в  паленой водке –  42,7 процента.

Газохроматографический анализ выявил в  жидкости ацетальдегид, метилацетат, этилацетат, метанол и гексанол в различных пропорциях.

Все эти микропримеси представляют немалую опасность  для   человека.  Содержание того же  гексанола,  например,  в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается, ведь речь идет о сивушном масле.

Употребление подобного в зависимости от индивидуальной  чувствительности и количества может привести к расстройству  здоровья различной степени,  вызвать обострение, усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов  желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, адинамии, сонливости, спутанности сознания  с дальнейшим развитием коматозного состояния.

Обо всем этом говорится в судебном приговоре.

Наказание  для Глобы, определенное судом,   – штраф в 100 тысяч рублей. Что называется,  «заработала»…