Вторая часть статьи 159-й УК РФ – «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору», предусматривает наказание, если брать по максимуму, в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Надо понимать, что «групповой» характер деяния совсем не обязательно связан с каким-то существенным материальным ущербом собственнику. Порой он может составлять, к примеру, менее 1 тысячи рублей. А ведь это сущий пустяк! Тем не менее вас будут судить не по «первой», а по «второй», более жесткой, части упомянутой статьи.

Так что, если вам вдруг захочется с кем-то кого-то обмануть «по-мелкому», семь раз подумайте, прежде чем искать на свою голову сомнительные приключения, из которых невозможно будет выпутаться без весьма обременительных последствий.

В крайне неприятную историю попал житель нашего района Н.Н. Павленко. Ему и его дружку захотелось попить пиво с креветками. Казалось бы, чего проще – пойди и купи, как это делают все нормальные люди. Потом – сядь и насладись по полной пенным напитком и ни о чем не думай.

Но Николай Николаевич выбрал другой, сулящий очень большой «геморрой», путь.

Придя в гипермаркет вместе с дружком – на часах было без 15-20 минут десять вечера, Павленко и его товарищ взяли по одной упаковке камчатских креветок фирмы «Агама» и отнесли их к горизонтальной морозильной камере с креветками в панцире. Потом, разорвав упаковки с «камчатскими», высыпали их содержимое на более дешевые, россыпные, ракообразные в панцире. Затем Павленко собирал креветки, которые стоят дороже, в полиэтиленовый пакет, а его подельник следил за окружающей обстановкой (как выяснилось чуть позже, не совсем внимательно), чтобы вовремя предупредить дружка.

В общем более дорогие креветки «замаскировали» в пакете менее ценными, в панцире. Потом – взвешивание и наклеивание ценника из расчета стоимости 313 рублей 9 копеек за 1 килограмм (вместо 595 рублей 89 копеек за одну упаковку «камчатских»).

Гипермаркету был нанесен ущерб в 660 рублей 78 копеек.

Сотрудникам магазина не составило особого труда просмотреть видеозаписи (после того, как были обнаружены вскрытые упаковки из-под развесных креветок) и «полюбоваться» на двоих не очень предусмотрительных павловчан.

Нашли их быстро, возбудив уголовное дело по упомянутой в самом начале этой публикации статье Уголовного кодекса.

При рассмотрении дела, выяснилось, что за Павленко уже числится один грешок – управление автомобилем подшофе. За это мировой судья лишил его права садиться за руль машины в течение 1 года 8 месяцев и 16 дней. Неотбытый срок наказания на момент неудачной выдачи крупных ракообразных за мелкие составлял 1 год 2 месяца и 6 дней.

В общем, получилось то, что принято называть рецидивом.

Кара, постигшая Николая Николаевича, – исправительные работы на срок в 1 год 6 месяцев с удержанием ежемесячно из зарплаты 10 процентов в доход государства. Параллельно в течение 1 года 2 месяцев 6 дней не сможет сесть за руль без риска довольно серьезных правовых последствий.

Вопрос, пожалуй, один: любит ли горе-обманщик пиво с креветками по-прежнему так же сильно, как и раньше?