Ольга Николаевна БЕСШКУРНАЯ  считает родиной не только город Новомосковск Тульской области, где появилась на свет, выросла, окончила школу, но и Павловскую. Сюда приезжала в гости к бабушке Марфе Васильевне Поддубской. В станице она встретила свою судьбу – Виктора Анатольевича. У них родились две дочери. Старшая Анна – сотрудник Росгвардии. Младшая Наталья начинала трудиться психологом, теперь занимается предпринимательством. Дочери подарили родителям троих внуков. Ольга Николаевна и Виктор Анатольевич не чают в них души. А еще они заботятся о пожилых родителях, которые живут рядом. Ольга Николаевна не только учит, но и постоянно учится сама. Читает методическую литературу, увлекается психологией, пишет стихи.  С супругом они много путешествуют. Объездили исторические места Беларуси, Крыма, побывали в Екатеринбурге.

Профессия педагога требует не только знаний, но и духовных сил, выдержки, и радует то, что, несмотря на сложности, находятся люди, которые не предают единожды сделанный выбор.

С Ольгой Николаевной Бесшкурной когда-то мы работали вместе в СШ № 10. С 1989 года преподавала историю и обществознание. Три года была заместителем директора по воспитательной работе. Умная, тактичная, энергичная, жизнерадостная.  Она умела вдохнуть в учащихся жажду знаний, стремление к новому, страсть к поиску, самостоятельности.

Во второй половине 90-х годов наши пути разошлись. Я перешла в СШ № 2. Моя коллега семь лет занималась вместе с мужем предпринимательством. Но не смогла прожить без нашей стихии, без общения с юными друзьями, без уроков. Да, нынешнее время непростое – дети стали раскованными, где-то изнеженными и избалованными. Многие родители в их присутствии обсуждают педагогов и часто нелестно. Нарастающий поток отчётов сокращает время общения с детьми. И всё равно закаленная учительская «гвардия» не ушла с позиций, не остудила сердца.

Ольга Николаевна вернулась в школу и окунулась в гущу дел. Она ведет уроки и руководит учебным музеем «Родник» (входит в число лучших в районе). Я не раз была в этом уютном хранилище старины (в своей школе тоже руковожу музеем). Первый раз присутствовала на открытии десять лет назад. Последний раз посетила его в конце лета во время семинара в СШ № 10.

В музее много изменений в лучшую сторону. Он пополнился экспонатами, красочными инсталляциями, изготовленными детворой и взрослыми. Вокруг Ольги Николаевны образовался круг единомышленников. Она восторженно рассказала мне о тех, кто ей помогает. Конечно, это «музейный» класс, ее экскурсоводы и искатели – 8б. Также она похвалила преподавателей Иннесу Павловну Левченко, Ольгу Васильевну Ендовицкую, Раису Викторовну Шкода, Елену Валерьевну Золотарёву, Бориса Вячеславовича Натального, библиотекаря Наталью Николаевну Кулиш, завуча Веру Викторовну Шпак и её супруга Сергея Владимировича, бывшую ученицу школы Нину Фёдоровну Хомутову и директора Татьяну Николаевну Есипенко.

Коллега любит не только родную семью, но и вторую семью – учеников. Именно благодаря трём выпускам, считает Ольга Николаевна, она несколько лет назад победила в районном конкурсе «Самый классный классный». Разлетелись, разъехались по свету её питомцы, но не забывают. Навещают, звонят. Зная Ольгу Николаевну, уверена, что она такое отношение заслужила.

Е. Филобок,

учитель СШ № 2.