25 ноября Валентина Андреевна ГОРГУЛЬ отметит 90-летие.

Эта осень подарила мне две встречи с замечательными павловчанками. В октябре накануне Дня учителя пообщалась с Любовью Конюховой, а ко Дню матери гостила у Валентины Горгуль. Словно в детстве побывала. Они педагоги той, советской, закалки. Много знают, интересно рассказывают, умеют держать дистанцию и в то же время окружают собеседника материнским вниманием и ненавязчиво дают наставления. 

Валентина Андреевна к общению готовилась, словно к уроку. На тетрадном листке набросала небольшой план, достала документы. Прежде, чем начали говорить, она наизусть прочитала несколько стихотворений любимого поэта Андрея Дементьева. Словно задала планку, на которой пройдет общение. Так и получилось.

Почти 50 лет педагогической практики – солидная цифра. Именно столько проработала она в школе № 1 ст.  Павловской.

«В штат в 1949-м году меня принимал М.В. Борщ. Я к тому времени окончила педучилище, год работала по распределению в Кущевском районе, – уточнила Валентина Андреевна. – Вышла замуж, вернулась в Павловскую. Михаил Владимирович – незаурядный человек. Когда я сама пошла в школу (это было накануне Великой Отечественной), он преподавал в начальных классах. Во время войны взял в руки оружие, с фронта вернулся. Окончил институт, стал учителем истории. Какой же он был трудолюбивый, честный, неутомимый человек. Он многому научил меня в профессиональном плане. Да и в развитие школы внес весомый вклад».

Валентина Андреевна напомнила, что именно при Михаиле Владимировиче было построено новое здание, мастерские, теплицы, гараж, раздевалки (список можно продолжить). С энтузиазмом педагоги и ученики озеленяли территорию вокруг – высаживали деревья, кустарники, цветы. По-доброму В.А. Горгуль упомянула и о коллегах, с которыми довелось работать – о В.Е. Марченко, о Л.Н. Радуль и других.

В трудовой книжке моей собеседницы записи о приёме на работу расположились на одной странице. Зато та часть, где вписываются поощрения, не вместила всё – есть дополнительный вкладыш, который тоже полон благодарностями.

Успевала она не только готовиться к урокам, проверять тетрадки, готовить внеклассные  мероприятия, петь в хоре, но и возглавлять партийную организацию школы. Трижды избиралась председателем месткома. 30 лет вела школу передового опыта, делилась методическими наработками с учителями. Готовила доклады в Институт совершенствования и публикации в профильных изданиях Советского Союза.  В 1964-м стала отличником народного просвещения.

И как все успевала! Ведь жили с супругом в частном доме, вели домашнее хозяйство.

Гордится она сыновьями. Сергей и Владимир не доставляли хлопот, росли послушными и трудолюбивыми. Учились хорошо – старший окончил школу с медалью.

«Моё счастье в том, что я очень любила свою семью и работу, – поделилась секретом такой плодотворной жизни Валентина Андреевна. – И добавила – жизнь коротка, надо дарить людям добро, радость, чтобы быть богаче. Не материально, а духовно».

Посетовала, что с возрастом стала замечать: ярко помнит произошедшее в юности, молодости, а вчерашний день –  иногда с трудом… Поделилась воспоминаниями о раннем детстве, что прошло в Средней Азии, о хлопковых полях и арыках Узбекистана. О том, как любила и любит читать. Именно книги помогли выбрать будущую профессию, ведь родители были неграмотными – в революцию и годы Гражданской войны, которые выпали на их долю, не до учебы было. Отец погиб в Великую Отечественную. Мама работала поваром в колхозе.

Рассказала педагог и об учениках, точнее, классах, которые учила читать и писать. Не выделяла кого-то особенно. Они все – любимые воспитанники… И успешные, и те, кто не совсем преуспел в жизни. Старшим из них уже по 77 лет…

Были в судьбе моей собеседницы и горестные потери. Но она все преодолела. Сейчас окружена заботой и вниманием родных. Живет в семье сына. Интересуется делами четверых внуков и семерых правнуков. И счастлива – любит жизнь такой, какой она есть.

В завершение нашей беседы спела романс Булата Окуджавы, в котором есть такие строки:

В жизни все неверно и капризно,

Дни бегут, никто их не вернет.

Нынче праздник, завтра будет тризна –

Незаметно молодость пройдет…

25 ноября В.А. Горгуль отмечает 90-летие. Здоровья вам, Валентина Андреевна. Долгих лет!

В. Максимова. Фото М. Касьяна.