Легко ли сегодня быть мамой? Решиться на этот шаг, справиться со всеми сложностями? Мы задали такие вопросы  в нашей группе «Народные новости» в Whatsapp. Тем более мам разного возраста и социального положения среди читателей много.

Этот милый семейный снимок буквально за день размещения в фотоальбоме «Мамы – наши пуговки» в группе газеты в «Одноклассниках» набрал приличное  количество «классов». Люди искренне радовались выписке малыша из роддома. Многие читатели оставили письменные комментарии. И «Единство» тоже поздравляет врача-стоматолога Анну АГАЕВУ, ее супруга менеджера Евгения, их старшую дочь Марию с появлением на свет долгожданного сыночка и братика Максимки!

Ирина, предприниматель, 30 лет: «Родила сыночка  в 26 лет. Беременность была проблемная. В роддоме меня обозвали еще и противным словом «старородящая». Но ни о чем не жалею. А поначалу было очень трудно и нервно, муж постоянно по командировкам ездил. Но разобралась со страхами, памперсами, кормлением, прививками и «животиком». Тут неважно, 18 лет тебе или 40. Всё равно будешь консультироваться с родными, с подругами, у которых дети повзрослее, читать что-то в Интернете. Ребёнка главное любить, чтобы он был здоров, а с остальным можно разобраться!».

Татьяна, временно безработная, 42 года: «Быть мамой легко, если есть финансовая «подушка безопасности». Когда ты можешь малышей водить в детсад, оставить на время с бабушками или с няней, когда у тебя есть личный автомобиль, чтобы везде успевать. К сожалению, пособия не такие большие, хотя есть материнский капитал, краевые выплаты. В декрете три года сидят, если замужем. Одиночки или разведенные стараются пристроить деток и после полутора лет выходят на работу. Главное – чтобы не обижали руководители, платили прилично, чтобы было маме на что кормить, одевать, лечить детей, учить».

Мария, 37 лет, менеджер в сетевом магазине: «Никогда не понимала девочек, которые не хотят детей. А таких среди знакомых много. Ладно, когда нет личной жизни или что-то со здоровьем. А то они сознательно не желают быть матерями – хлопотно, фигура портится, не купишь лишнее платье и не поедешь на моря. Легче в руках носить собачку. Это бред,  эгоизм. Потом он в старости аукнется пустотой. Помните, когда в доме появляется ребёнок, из него уходит тишина, покой, порядок, деньги… И приходит счастье!».

Наталья Викторовна, пенсионерка, 62 года: «Сейчас ритм другой, быстрый. Все стараются заработать, выжить. Жаль, но молодёжь уезжает из станиц в города. Я сейчас во внуках вся, чем могу, помогаю дочке и сыну. Они у меня в Краснодаре. Я же злюсь на себя, ведь не хватает времени на свою 90-летнюю маму. Она со мной на этом свете, и я чувствую себя до сих пор маленькой. Да, всё могут наши мамы, но, как в песне поется, «только не умеют не стареть». Важно не забывать об этом, общаться, приезжать. В ответной заботе и внимании, кажется, счастье мам любого возраста. Много ли нам надо?».

Евгения, 50 лет, домохозяйка: «Счастье любит тишину, но  признаюсь, что повезло и с мужем, и с детьми. Их у нас шестеро! Трое выросли, уже семейные. Еще трое учатся – в школе и  колледже. Никогда не думала, что буду многодетной. Причем не боялась, а рожала первых сыновей в перестройку, потом в начале 90-х. Тогда жизнь была еще хуже. Дефицит, нет пособий и развлечений. Муж в колхозе трактористом работал, а я на рынке – реализатором. Но ничего, вытянули всех, хозяйство завели, дом построили. А по вопросам скажу, что всем мамам нужна поддержка, похвала, хотя бы небольшой отдых от дел и время на себя..

Ольга, воспитатель детсада, 44 года: «Для меня материнство – не труд, а счастливая работа. Когда вижу, что мои две дочки растут добрыми, умными, заботливыми и любящими, то понимаю, что недосыпала, отдавала и переживала ненапрасно. Есть такая поговорка: «Что посеешь, то и пожнешь». Она работает на сто процентов».