В Уголовном кодексе РФ, в 21-й его  главе, перечислены «преступления против собственности». И  самая первая в этом списке  – ст. 158 (кража).

Она, впрочем,  не только самая первая, но, по-видимому, и самая распространенная среди  «имущественных».

В самый раз задаться вопросом:  почему? Наверное, потому, что вороватым людям кажется, что об их некрасивом искушении «взять чужое» никто никогда ничего не узнает. Ведь это кажется таким легким и заманчивым: взять «не свое» и тихо,  незаметно уйти.

Но недаром в народе говорят, что шило в мешке не утаишь. Всякое тайное рано или поздно становится явным. Об этом почему-то не думают мелкие,  да и крупные  – тоже, воришки.

Не допускал, вероятно,  мысли о разоблачении и М.А. Фильков, житель нашего района. Какие-либо иные сведения об этом человеке у редакции, к сожалению,  отсутствуют.

Проживая в домовладении, принадлежащем другому, Максим Андреевич однажды залез в шифоньер, стоящий в прихожей комнате, и извлек оттуда 21 тысячу рублей. По-русски говоря  –  украл, а выражаясь юридическим языком  –  тайно похитил.

Как значится в приговоре суда от 13 июня прошлого года,  с похищенным  Фильков с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению: купил в одном магазине новый спортивный велосипед за 8200 рублей, в другом  –  мобильный телефон за 7200 рублей. Остальные деньги потратил на иные личные  нужды.

Когда всё раскрылось, последовали возбуждение уголовного дела и   суд.

С предъявленным ему обвинением Фильков полностью согласился, вину тоже признал целиком, поддержав заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без соответствующего  судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против такого порядка  вынесения  судом приговора.

Воришку признали вменяемым в отношении  инкриминируемого ему деяния.

По месту жительства и учебы  Фильков характеризуется удовлетворительно,  смягчающими вину стали следующие обстоятельства: явка с повинной, добровольное  частичное возмещение имущественного ущерба,  активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Вердикт следующий: 250 часов обязательных работ. По вступлении приговора в законную силу избранная в отношении Филькова мера пресечения в виде подписки о невыезде была отменена. Спортивный велосипед передан в полное распоряжение той,  у кого  украли деньги.

Если учесть, что 2-я часть 158-й статьи  УК РФ, по которой  судили мужчину, в качестве максимальной меры предусматривает до пяти лет лишения свободы, ему, можно сказать, сильно повезло.