В Краснодарском крае за 10 месяцев 2019 года наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, зарегистрировано 825 дорожных происшествий, при которых погибли 35 детей и 917 получили ранения.

Больше половины аварий произошли с участием детей-пассажиров – 418 ДТП, в них пострадали 502 юных пассажира и 21 ребенок погиб.

Основными причинами смертельных ДТП стали – несоблюдение очередности проезда, превышение установленной скорости, неправильный выбор дистанции и нарушение правил проезда пешеходного перехода.

В ноябре текущего года также участились случаи гибели и ранений несовершеннолетних в ДТП, в которых они явились водителями автотранспорта и средств индивидуальной мобильности (гироскутеры, сигвеи, электросамокаты, моноколеса).

В Павловском районе с начала года произошло 13 ДТП, в которых 1 ребенок погиб (пассажир) и 13 пострадали. Из них 7 пассажиров, 4 пешехода, 1 велосипедист и 1 водитель кросс-байка.

В целях снижения аварийности с участием несовершеннолетних на территории Павловского района проводится комплекс мероприятий, направленный на предупреждение и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Особое внимание обращено на нарушения правил перевозки детей в транспортных средствах без детских удерживающих устройств; нарушения несовершеннолетними ПДД в качестве пешеходов, велосипедистов, водителей мото – автотранспорта и использующих средства индивидуальной мобильности.

Уважаемые родители! Еще раз задумайтесь о том, стоит ли жертвовать здоровьем или жизнью ребенка ради того, чтобы в какой-то момент порадовать свое чадо «опасным подарком» или удовлетворить его желание и разрешить покататься на скутере либо машине, а затем всю жизнь за это расплачиваться.

Э. Дмитриенко,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Павловского района.