Пресс-конференция с казачьим генералом  атаманом Кубанского казачьего войска состоялась в Краснодаре по случаю его назначения атаманом Всероссийского казачьего общества.  Николай Александрович Долуда рассказал об этом объединении, о структуре и органах правления,  планах на ближайшее время.

– Серьезная, кропотливая подготовительная работа прошла на уровне Совета по делам казачества при Президенте России, Федерального агентства по делам национальностей. Идею создания Всероссийского казачьего общества поддержал святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Возникла реальная потребность в объединении казачества как мощного патриотического ресурса, чтобы полностью его раскрыть и использовать во благо Родины, – подчеркнул Николай Александрович.

Всероссийское казачье общество официально начнет действовать с 1 декабря в Москве. Основными  направлениями деятельности ВсКО станут организация и координация деятельности войсковых казачьих обществ, объединений в России (в стране их насчитывается более 300) и за её пределами.

В числе задач – участие в разработке и реализации государственной политики и программ в отношении российского казачества, взаимодействие с органами власти и местного самоуправления в сфере государственной службы, развития культуры, системы казачьего образования.

Николай Долуда отметил, что по уставу он имеет право возглавлять Кубанское казачье войско до 3 месяцев с даты его назначения (а это 4 ноября 2019 г.) атаманом Всероссийского казачьего общества.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела ККВ.