Дошкольному образовательному учреждению  № 18 ст. Павловской исполнилось 60 лет.  Торжество, посвященное этому событию, прошло в начале ноября.

На юбилей детского сада № 18  к коллегам пришли и ветераны коллектива.

В день юбилея веселые клоуны Бим и Бом встречали детей  и родителей, поздравляли их и угощали конфетами. В течение дня играла музыка и звучали добрые слова  в адрес сотрудников и воспитанников. А вечером состоялась встреча ветеранов и работников учреждения. Помогли организовать мероприятия Г.В. Иванов, А.А. Гашин, Г.И. Японова, М.В. Ятлов, Ю.А. Смирнов, К.В. Лапченко.

В архиве  сахарного завода есть первые упоминания о ведомственном детском саде.  Приказ «Сахсвеклотреста» о его открытии  датирован осенью 1959 года.   Изначально здесь была  одна  группа,  затем добавились и другие. Сегодня наше дошкольное учреждение посещают 92 воспитанника.

Детский сад всегда держался на людях, любящих свою профессию и детей. Мы гордимся нашими ветеранами: заведующей Е.Ф. Коваленко, воспитателями: В.Н. Волобуевой, Е.А. Тихоновой, Е.Т. Федирко, С.С. Калигиной, О.А. Величко, Т.Г. Мироновой, Т.И. Степенской, музыкальным руководителем Г.А. Бондаренко, младшими воспитателями В.И. Терешонок, О.В. Нагулиной.

Фотоальбомы сохранили память о тех, кто стоял у истоков. Это А.Ф. Тимченко, А.Т. Смирнова, Г.А. Вяхирева. Г.П. Литвинова, Т.П. Крушинская, В.Д. Мохно и многие  другие.

Первые шаги  на педагогической стезе сделали В.В. Зубенко (сейчас главный специалист управления образованием), Л.А. Яценко (заведующая детским садом № 27), О.Л. Панферова (заведующая детским садом № 9 ст. Новопластуновской), Т.Н. Никитина, Е.В. Ровная (трудятся в СШ № 2).

Приходят и новые сотрудники, которые продолжают  традиции, заложенные предшественниками.

С  малышами от 1 года до 3-х лет работает талантливый педагог И.В. Зайцева. Она победитель конкурса «Воспитатель года – 2016». Рядом опытный воспитатель,  неравнодушный  председатель профкома Н.В. Кокоза.

Младшую группу ведет воспитатель С.Г. Василенко, посвятившая детскому саду более 35 лет.   В средней группе  –  молодой, но уже хорошо зарекомендовавший себя педагог  Е.В. Тюрева. Евгения Викторовна  в этом году стала лучшей в районе в   конкурсе «Воспитатель года Кубани – 2019».  Э.В. Ляшенко сама когда-то посещала наш детсад, а сегодня – воспитатель в старшей группе.

И.В. Верниковская обладает  большим запасом опыта и житейской мудрости, умеет научить детей любви и заботе к близким. Как и молодой педагог, активный участник всех развлечений и утренников З.В. Семка.

Незаменимые помощники – младшие воспитатели Е.Н. Артемова, Н.В. Коваленко, О.Г. Литвиненко. Заочно получают  образование  в  Ленинградском социально-педагогическом колледже Л.В. Мартыненко и  Н.А. Рябчук. Методическую работу с педагогами ведет старший воспитатель с большим стажем и опытом  Н.А. Бондарчук.

Ребята с удовольствием занимаются музыкой с  Н.И Потафеевой, физкультурой – с Л.В. Шкуропатовой, а    развитием речи  – с учителем-логопедом О.В. Глотовой.

Вкусными обедами радуют повара О.Г. Пахомова, Л.И. Постоенко, Т.В. Голуб. Заведует всем хозяйством И.В. Ткаченко.  Ирина Васильевна – человек, который ответственно относится к порученному делу,  будь то ремонт или приобретение пособий или оборудования.  Она  ещё и душа коллектива,  обладает незаурядным чувством юмора, интересуется успехами коллег и  детей. Такой завхоз, как она, –  мечта любого руководителя.

Еще один незаменимый в детсаде человек –  делопроизводитель Т.А. Рыбалка. У неё одна запись о приеме на работу.   С 1970 года  была и воспитателем, и старшим воспитателем, и педагогом дополнительного образования. Сейчас уступила дорогу молодому поколению, но держит руку на пульсе учреждения. На вопросы «Что?», «Где?», «Когда?» Тамара Антоновна всегда знает ответ.

Чистота белья  – заслуга И.Г. Бардик,  порядок во дворе поддерживает  В.Ф. Марченко.  Охрана территории и здания возложена на  сторожей А.Е. Скрыпника, Ю.И. Кирячка, А.М.  Радочинскую. Александр Евгеньевич и Юрий Иванович   участвуют ещё и в ремонте зданий,  изготовлении пособий, декораций.

И ребята, и родители знают – у нас уютно и красиво, интересно на занятиях и утренниках. И ремонты проводим регулярно, и приобретаем новые пособия, но есть у педколлектива мечта. Её осуществления  ждём уже много лет.

Речь о плавательном бассейне, что в 1992-м году был построен на территории детсада. Это сооружение площадью 120 кв. м было (да и остается) уникальным для станицы и района. В нём  в течение 11 лет детвора с удовольствием училась плавать,  укрепляла здоровье, приобщалась к правильному образу жизни. Теперь он закрыт – требуется масштабный ремонт.    А жаль, ведь в наличии имеется новая установка для подачи и подогрева воды.

*   *  *

Вот такой у нас замечательный, самый лучший детский сад, который ждёт малышей и рад поделиться своей добротой и теплом.

Администрация и профсоюзный комитет детсада.

*  *  *

В последний день ноября юбилей у  заведующей детским садом № 18 Людмилы Ивановны Орёл. Опытный педагог, внимательный руководитель, она почти 40 лет посвятила дошкольному образованию.

Выпускница школы № 12 ст. Павловской,   профессиональное образование получила в Свердловской области. На Южном Урале началась и трудовая биография, а продолжилась на родине: была старшим воспитателем в детском саде № 5 (бывший ведомственный детсад ПМК №-1 треста «Мелиоводстрой»), методистом в районном информационно-методическом центре.  Заочно  училась в   Армавирском пединституте.

10 лет назад  возглавила коллектив  детского сада № 18,  как раз накануне  50-летия дошкольного учреждения. Сразу включилась в административную и хозяйственную работу.  За короткое время до празднования «золотого»  юбилея учреждения  сумела обновить интерьер.

Умелый руководитель и тонкий психолог, Людмила Ивановна  обладает  аналитическим мышлением  и хорошими  организаторскими способностями.  Много сил, энергии отдает  любимому  делу. Она сплотила вокруг себя педагогов-единомышленников и многое сделала для того, чтобы наше учреждение процветало.

У нас  внедряются новые педагогические технологии. Действует  инновационная площадка, ориентированная на  преемственность в работе детского сада и школы в формировании естественно-научных представлений обучающихся.

Работает психолого-медико-педагогический консилиум для имеющих проблемы в развитии детей, а также  открыт консультационный центр для тех, кто не посещает детские сады.

Особое внимание Людмила Ивановна уделяет оснащению развивающей среды. У нас есть современные учебные пособия:  интерактивные доски, мультимедийное и сенсорное оборудование, оборудована комната психологической разгрузки, кабинет экспериментирования.  Обновлено игровое оборудование на дворовых игровых участках.

Всех  мальчиков и девочек детского сада она знает по именам,  умеет найти подход к каждому, не равнодушна к проблемам воспитанников и их родителей.

«Работа – это значимая часть моей жизни,  я не мыслю себя без неё,  –  призналась как-то Людмила Ивановна. –  Ведь детский сад –  особенный мир, где живут милые, добрые, веселые, шумные,  замечательные дети. Всё, что мы делаем  здесь,  ради того, чтобы они росли  и развивались».

За заслуги в развитии дошкольного образования и преданности профессии   Людмила Ивановна отмечена   благодарственным письмом министерства образования, науки  и молодежной политики края.

Коллектив.