В  ноябре в России отмечался День участкового уполномоченного полиции. Это человек, который пользуется авторитетом и уважением, к которому всегда можно обратиться за помощью и который обеспечивает порядок в населенном пункте и покой граждан.

Именно данным качеством обладает старший участковый Евгений Пономаренко. Его неоднократно отмечало за хорошую работу руководство отдела МВД России по Павловскому району. Его участок – станица Атаманская, в ней  проживает около четырех тысяч жителей. Они  хорошо знают Евгения Алексеевича. Здесь он родился и вырос в простой семье. Отец продолжает работать водителем КАМаЗа на местном сельхозпредприятии, мама трудится няней в детском саду.

После службы в армии Евгений  стал  в конце 2005 года работать в полиции. В 2013 году окончил заочно Адыгейский государственный университет, где получил специальность юриста-правоведа,  и был назначен на должность участкового. Ему удалось улучшить криминогенную обстановку в Атаманской. Меньше стало случаев хулиганства, мошенничества. Повел он решительную борьбу с наркоманами, ликвидировал притон, где собирались любители «травки».

Евгений Алексеевич считает, что главное в его работе – профилактика. Он ежедневно встречается с людьми, проводит разъяснительную работу.

Фото М. Касьяна.