80-летие отметит шофёр первого класса, председатель территориального общественного самоуправления «Первомайское» Василий Стефанович КУЗИН.

В тринадцать лет началась трудовая биография старолеушковца. Юному пастуху зарплатой были молоко, солома и немного трудодней. Через время пареньку доверили возить на лошадях зерно от комбайна на ток, а в 16 лет Вася управлял трактором ХТЗ-7.

Три года отдал пограничной службе в Армении и Грузии. После армии поступил в Новолеушковское УМСХ-11 (ныне –  Павловский техникум профессиональных технологий), продолжил учебу в Краснодаре и стал профессиональным водителем. За 40 лет работы в старолеушковском хозяйстве где только не бывал Василий Стефанович! И в средней полосе России, и на Урале, и в Закавказье. Получил звание ударника коммунистического труда.

В 70-е годы в колхозе «Советская Россия» было около 30 тысяч овец. Ежегодно в мае всех тружеников, в том числе и шоферов, привлекали на стрижку животных. На большой конкурс приезжали в Старолеушковскую команды со всего края. В 1970-м победили хозяева во главе с капитаном В.С. Кузиным.

В одно время не хватало комбайнеров, и председатель предложил Стефановичу сесть за штурвал. К новым обязанностям тот приступил легко и сам собрал списанный комбайн без ремней и колес. Уже перед пенсией поработал экспедитором.

На заслуженном отдыхе без дел он не остался. Тем более двое сыновей выросли, уже четверо внуков и правнучка есть. Василий Стефанович – активист, помощник администрации поселения. Ответственно подходит к исполнению обязанностей председателя ТОСа (руководит им 11 лет). И не только праздники организовывает, но и делает опросы земляков, указывает, кому надо скосить бурьян, кому мусор убрать или постараться найти общий язык с соседями.

Дорогой Василий Стефанович! Для мужчины возраст – не помеха. Поэтому и в 80 желаем вам быть, энергичным, мудрым и надежным. Будьте примером для молодых поколений, опорой семье.

Р. Темная,

специалист администрации Старолеушковского поселения.