Приурочена она ко Всемирному дню  борьбы со СПИДом, который отмечается  с 1988 года. Это смертельное заболевание угрожает существованию всего человечества, поэтому  важно, чтобы каждый был осведомлен о ВИЧ и СПИДе, а общественность смогла проявить международную солидарность перед эпидемией, и  в то же время была терпимой к тем, кто уже является переносчиком заболевания.

Люди,  имеющие положительный ВИЧ-статус,  есть и у нас в районе. Как сообщила врач-инфекционист  Павловской ЦРБ Ю.А. Кудрявец, с 1989 года состояли на учете по поводу СПИДа 179 человек.

В этом году выявлено 14 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией (трое из-за использования «грязной»  иглы, а  остальные были неосторожны  в   половых связях). Из них три человека  в возрасте от 40 до 45 лет,   еще   9 человек, которым от   30 до 39 лет, остальным – от 20 до 29 лет.

Всего  в настоящее время на учёте 80 земляков.

Среди них большинство – те,  кто родился в 70-80-х годах. Около 10 человек  перешагнули 60-летний порог.  Под наблюдением врачей  находятся рожденные инфицированными женщинами дети. Их двое. Им уже по 14 лет.

С начала года трое умерли. Они ушли из жизни из-за вторичной инфекции (пневмонии).

Медработники напоминают, что передача СПИДа от зараженного человека здоровому возможна тремя путями: через кровь, например, при использовании загрязненных шприцев, половым путем и от больной матери к ребенку (во время беременности или кормления).  Бытовым путем болезнь не передается.

Берегите здоровье. Регулярно проверяйте свой ВИЧ-статус.

В. Максимова.