Он назывался – «Дорогою добра». Восемь лет наша школа имени И.М. Суворова является районным центром дистанционного образования (в крае их 74). Кто учится в таких центрах? Дети с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря новым образовательным технологиям они, не выходя из дома и сидя за компьютером, занимаются с педагогами. Это очень удобно, особенно для тех, кто живёт далеко от базовой школы.

День открытых дверей в СШ № 2 проводят раз в год. Он необходим для того, чтобы укрепить партнерство между образовательными организациями, родителями, детьми и представителями общественных организаций. Конечно, на такой встрече происходит обмен методиками, педагоги дают консультации. Можно увидеть выставку, обновленные стенды и получить буклеты с информацией.

В этот раз в украшенном конференц-зале собрались 11 ребят и их родители, а также учителя дистанционного обучения Ю.А. Сечнев, К.А. Шевцова, Е.В. Фоменко, Т.Б. Жогло, О.В. Стрюк, О.А. Власенко, Т.Г. Гендель, И.Н. Гаврищака, заместитель директора по учебно-методической работе Е.В. Стороженко, педагог-психолог Ю.Ю. Мельникова, старшая вожатая О.Ю. Кисиль. Открылся праздник музыкально –  песней «Дорогою добра», которую исполнили ученицы. С приветственным словом обратился директор школы Р.В. Кадыров. Он рассказал об истории создания центра, о работе, достижених ребят и педагогов ЦДО. В практической части гостей ждал тренинг, мастер-класс и консультации по вопросу поступления в средние профессиональные заведения на базе 9-ти и 11-ти классов. Мама ученика О.Г. Кузьменкова посвятила выступление плюсам и минусам обучения в центре.

Отмечу, юные и взрослые общаются тесно друг с другом не только на таких днях открытых дверей, но и на новогодних праздниках, во время недели инклюзивного образования и других мероприятий.

Е. Филобок, учитель СШ № 2. Фото предоставлено автором.