Родом он из Кущевского района. Перебравшись в  Павловский, первое время работал охранником во вневедомственной охране. Форму милицейскую тогда не носил. Надел её после образования у нас в райцентре отдельной роты вневедомственной охраны. Связал свою жизнь с правопорядком по совету тех, кто сделал этот  шаг гораздо раньше него.

В 1993-м Сергей Васильевич перешел в районный отдел внутренних дел. Самая первая должность  –  рядовой милиционер. Чуть позже стал старшим в группе задержания, а в 2003-м перешел в отделение уголовного розыска. Года четыре  назад его назначили старшим опером.

Своими наставниками в  оперативной работе считает  нынешнего начальника райотдела полиции В.В. Фурсова, а также бывших   коллег – И.К. Мороза, Ю.М. Голоту и В.М. Белина. Эти люди давали ему полезные советы, делились собственным опытом.

 – В чем заключаются ваши повседневные обязанности?   –  интересуюсь у собеседника.

– Работаю по трём направлениям: разыскиваю преступников, без вести пропавших и раскрываю сами преступления. Время и усилия на них распределяются  примерно одинаково. Нагрузка, в общем-то,  немаленькая.

 – Насколько ваша служебная деятельность сложна?

– Каждому делу приходится уделять самое пристальное внимание. Стараешься не упустить никакой, даже очень мелкой, на первый взгляд, детали. От нее в дальнейшем может многое зависеть. В течение месяца участвую    в   раскрытии  нескольких  преступлений.

– Те, кто их совершают, наверняка делают всё, чтобы уйти от ответственности…

– Иногда они, например, пытаются маскировать убийства под категорию  «без вести пропавших»…

 – Можете рассказать об этом подробнее?

– В прошлом году один павловчанин пришел в райотдел и написал заявление о пропаже собственной сестры. Они проживали в разных домах, но в  общем  дворе. Кроме них самих – никого. В написанном в  полиции сообщил: мол, позвонили с места работы сестры и сказали, что она  не явилась туда после обеда.

Начали с этим родственником-заявителем работать. Он стал путаться в показаниях. Попытались выяснить подробности того, как и где он провел день исчезновения сестры. Явные  нестыковки в рассказе и очень нервное поведение  допрашиваемого навели на мысль о  причастности его к произошедшему. Понадобились сутки, чтобы он  сознался в убийстве. Хотя оно и не было преднамеренным, все же сам факт смерти был неоспорим. Между ними  в тот день произошла ссора. Он ударил её кулаком, она упала и сильно  стукнулась  головой о твердую бетонную поверхность покрытия двора. Смерть была  мгновенной. Погрузил в машину и отвез тело в посадку. Там и бросил его. Вот такая криминальная история.

 – У вас ведь рабочий день ненормированный?

– Совершенно верно. Обстоятельства вынуждают выполнять служебные обязанности и днем,  и ночью. Нередко приходится бывать в командировках. Лет 5-6 назад,  разыскивая преступника, ездил на Сахалин.

– Нашли его там?

– Конечно.

– Чем вас  привлекает оперативная деятельность?

– Тем, наверное, что требует наблюдательности и логического мышления. Когда эти качества проявляются максимально, приходит результат, на который  направлены все  усилия. Подобное всегда  приятно.

У майора полиции немало  грамот и благодарностей от руководства районного отдела полиции и краевого управления внутренних дел. В его активе  – медаль «За отличие в службе» всех  трех степеней. Сегодня свой опыт он успешно передает молодым сотрудникам.