Павловский народный хор – один из старейших коллективов самодеятельности  в районе. У его истоков стояли неординарные люди.

Основательницей считается учительница русского языка и литературы школы № 2 Н.А. Митасёва. Когда директор районного Дома культуры Д.М. Панченко в 1969 году предложил создать хор народной песни, Надежда Алексеевна с участковым милиционером И.С. Бондарем с охотой откликнулись на такую просьбу. И пошли по дворам агитировать народ петь в станичном хоре.

За короткий срок они сумели набрать 22 мужчин и 38 женщин с мощными, большого диапазона голосами. Эти труженики, закалённые войной, немало испытавшие и повидавшие на веку. В основном – колхозники. Они шли на репетиции семьями: родители с детьми, деды-усачи с лихой казацкой выправкой и хозяюшки-бабушки.

Первым руководителем уникального хора был заслуженный работник культуры России В.А. Скляров. Аккомпаниатором – талантливый композитор и музыкант В.А. Шелёха. В 1970-м павловчане получили звание «народного».

Более 30 лет певческие традиции поддерживал и развивал «человек-оркестр» заслуженный работник культуры России Б.В. Федирко. С 2015 года его дело продолжил еще один музыкант и поэт – заслуженный работник культуры Кубани А.В. Брежнев.

В декабре коллективу исполняется 50 лет. За это время павловчане многократно выступали в краевом центре, на фестивалях и гала-концертах, на радио и телевидении, побывали с программами во многих городах и районных центрах, награждены лауреатскими дипломами и почётными грамотами фестивалей народного творчества. Совсем недавно в станице Старомышастовской коллективу вручили кубок лауреата III степени 25-го межмуниципального фестиваля-конкурса «Казачий круг».

Нынешний состав продолжает традиции, начатые полвека назад первыми руководителями и артистами. Живут старинные казацкие песни, русские, украинские. С любовью дарят их исполнители публике.

14 декабря во Дворце культуры состоится юбилейный концерт народного хора. Приходите, друзья, в гости!

Н. Кваша,

Фото из архива.