З. ЧУКИНА, председатель павловской группы Всероссийского общества слепых: «Члены первички из разных населённых пунктов собрались в читальном зале районной библиотеки. Это единственное место, где происходят такие встречи, – не частые, но нужные нам, незрячим или слабо видящим. На этот раз праздничный сбор приурочили ко Дню белой трости и 95-летию общества слепых в России.

Доброжелательно и радушно принимали гостей сотрудники библиотеки Л.А. Бутко и Л.Д. Левинец. Они подготовили просветительскую программу, накрыли стол. Приветствовала всех специалист управления соцзащиты населения В.В. Гудкова. А председатель Ленинградской межрайонной организации ВОС А.В. Синяков вручил благодарственные письма библиотекарям и мне как групоргу. Настроение, заряд бодрости обеспечили ставшие друзьями нашей организации вокалистки ансамбля «Кружева» из Новолеушковской школы-интерната (руководитель Л.Г. Еременко).

Потеря зрения, инвалидность – это не просто физическое затруднение, а огромное психологическое препятствие, которое давит на человека. Хорошо, если он наделен силой воли и целеустремленностью. Только к этому нужно добавить ответное гуманное отношение общества к слепым. Поэтому наша организация по мере возможности старается общаться со всеми своими коллегами по несчастью, собираться почаще. Хотя делать это сложно и не только из-за состояния здоровья. В основном нет транспорта и нет сопровождающих (вот где нужны модные ныне волонтёры – ау!). Пока же радует, что на наши просьбы еще отзываются некоторые учреждения и руководители. Сегодня мы благодарим директора Новолеушковской школы-интерната Т.И. Курасову».