Период метеонаблюдений с 20-го по 30-е ноября стоит разделить на две части. Вначале на улице было ветрено, сухо и холодно. Ближе к финишу осени стало теплее. Средняя за декаду температура воздуха почти на градус оказалась ниже многолетних значений.

Дневная температура первой половины десятидневки была  +2-5 (в отдельные дни мы фиксировали -0,7 градуса), ночью столбик термометра доходил до 3-9 мороза. Затем погода превратилась в осеннюю (+5-11 днем, а ночью +1-6). Минимальная температура на поверхности почвы достигла 9 градусов со знаком «минус», минимальная на узле кущения опустилась до -3 градуса. Земля промерзла на 5 см.

Прошли дожди. Сумма осадков по метеостанции Сосыка за третью декаду и за месяц составила 26,8 мм, по району – 21-31 мм (при  десятидневной норме – 20 мм и месячной – 58 мм). Наблюдался порывистый ветер (до 16 м/с). Весь ноябрь по температурному режиму превысил климатическую норму на 1,5 градуса.

В 2018 году среднемесячная температура воздуха, наоборот, была ниже нормы на 2,1 градуса. Мы зафиксировали ветер, гололед. Осадков тогда выпало 89 мм. Высота снежного покрова  доходила до 17 см.

О. Маслова,

начальник метеостанции Сосыка.