В 1964 году был построен новый корпус для акушерско-гинекологической службы.  Это стало знаковым  событием в здравоохранении района.

Заведующая гинекологическим отделением Мария Тимофеевна Капитонова.

Тогда родильное отделение возглавляла заслуженный врач РСФСР А.А. Степаньян. Ей и старшей акушерке Л.Ф. Горевой довелось организовать работу нового стационара, комплектовать оборудование и формировать коллектив.

Обо всем этом я узнала из альбома, который бережно хранится в акушерско-гинекологическом отделении. В нём старые фотографии, записанные от руки воспоминания врачей и медсестер.

Оказывается, летопись родильного отделения началась в 1935 году (в 2020-м будет 85 лет) с трех коек стационара. Первым врачом акушером-гинекологом была Н.Н. Каликинская. Ей помогали акушерки: А.В. Курицына и сестры Т.И. Пятина и В.И. Сары. Анна Васильевна имела первую квалификационную категорию, впоследствии была награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Многие станичники помнят ее и по выступлениям в Павловском народном театре.

В те годы большинство родов акушерки принимали на дому. И только в сложных случаях вызывали врача или направляли в стационар. Надо было обладать высоким профессионализмом, чтобы в неприспособленных условиях успешно принимать роды, не растеряться в патологических случаях. И в то же время оставаться неравнодушным человеком, переживать за жизнь матери и ребенка. Акушерки старались, не пасовали перед сложностями. Недаром А.И. Быкова за работу в военные и послевоенные годы была отмечена медалью «За трудовую доблесть». Надо ли говорить, что когда построили новое здание – просторное, с центральным отоплением и электричеством, родовспоможение и забота о здоровье женщин вышли на качественно новый уровень. В течение нескольких лет удалось заметно снизить материнскую и младенческую смертность. Дважды по основным показателям коллектив побеждал в соцсоревнованиях.

В ординаторской текущие вопросы обсуждают (слева направо) заслуженный работник здравоохранения Кубани  акушер-гинеколог Александр Викторович СУМКИН, детская медсестра Екатерина Александровна БЕССОНОВА, врач-неонатолог Ирина Николаевна МАСЛЕВСКАЯ.

В разные годы в отделении работали врачи А.А. Зима, Г.Е. Криштопа, Л.В. Александрова, А.Н. Столяров, Е.В. Белецкая, В.А. Рысина, В.М. Рец, А.Л. Челап, медсестры и акушерки Р.Я. Вертий, К.В. Ковтун, А.А. Кругляк, В.В. Ордынский, Е.А. Швед, Г.И. Бутко, Г.Г. Чайка, В.М. Лысаченко, Т.П. Шелегова, С.Н. Хмель, Л.В. Мороз, Н.И. Добро, В.И. Гордиенко, Т.Н. Рак, Т.Н. Жданова, Т.А. Исаенко, А.В. Марченко и другие.

Десятки тысяч юных жителей района прошли через их нежные и заботливые руки. Ведь им приходилось помогать женщинам в родах, ассистировать на операциях, ухаживать за новорожденными (детских медсестер и тогда еще не было).

Начинала акушеркой и Р.А. Захарова. Затем Раиса Архиповна окончила Омский мед­институт (причем с дочерью на руках, днем занимаясь, а вечером выходя на дежурства). Гинеколог Т.П. Скорикова спасла не одну жизнь. Её, отзывчивую и ответственную, любили пациенты, уважали коллеги. Как бы трудно ни было, Тамара Петровна всегда работала четко и уверенно, сохраняла спокойствие. Готова была прийти на помощь в любую минуту. Причем буквально. Однажды, когда никого из гинекологов не оказалось рядом в больнице, она взяла в руки скальпель для срочного вмешательства (хотя сама лежала в хирургическом отделении, перенесла полостную операцию). Тяжелую пациентку удалось спасти. За добросовестный труд Т.П. Скорикова награждена орденом «Знак Почета».

54 года в отделении проработала акушерка З.Я. Приходько. Она отличник здравоохранения СССР. 30 лет отдала любимому делу медсестра Р.Н. Тихоненко.

* * *

Помочь будущей маме сохранить, выносить и родить здорового малыша – главная задача врачей, акушерок, медсестер. Как и забота о здоровье женщин. К этой общей цели идут медработники женской консультации (заведующая И.А. Клименко), роддома (О.В. Волкова) и гинекологического отделения (М.Т. Капитонова).

Одна из смен гинекологического отделения (слева направо): операционная медсестра Наталья Валерьевна Ровная, завхоз  Инна Николаевна Яценко, медсестра Татьяна Сергеевна Роговая, старшая медсестра Елена Викторовна Колмычек, санитарка Анна Васильевна Панасенко,  медсестра Елена Валентиновна КОНИК, буфетчица Татьяна Николаевна Попова.

Рассказывая о тех, кто сейчас трудится в гинекологии, старшая медицинская сестра отделения Е.В. Колмычек заметила, что большинство, однажды влившись в коллектив, на долгие годы остается здесь. С молодыми специалистами охотно делятся опытом, особенностями работы.

В отделении 25 коек круглосуточного и 20 дневного пребывания. Ежегодно лечение получает более 1,5 тысячи человек, проводится около 500 малых и до 50 больших гинекологических операций.

Отделение возглавляет врач-гинеколог высшей категории М.Т. Капитонова. Она не только курирует работу подчиненных, ведет пациентов стационара, но и оперирует, ассистируют ей врачи акушеры-гинекологи О.Г. Верба и И.А. Клименко.

Выполняют медицинские манипуляции опытные медсестры Е.В. Колмычек, Т.С. Роговая, Н.П. Пуд, С.С. Василькова, Е.В. Коник. Обеспечивают порядок и чистоту санитарки А.В. Панасенко, С.Н. Князева, С.Д. Мутасова, М.А. Рудяга. Заботится об уюте завхоз И.Н. Яценко, а о здоровом питании буфетчицы Т.Н. Попова и Т.Н. Якуба.

Заведующая акушерским отделением  Ольга Владимировна ВОЛКОВА.

К сожалению, средним медицинским персоналом отделение недоукомплектовано. Есть вакансии. Для молодых непривлекательна небольшая начальная зарплата, хотя выпускников медучилищ очень ждут.

* * *

В одном здании с гинекологией располагается акушерское отделение Павловской ЦРБ. Здесь ежегодно появляются на свет более 600 малышей. Оказывают медицинскую помощь женщинам во время беременности, при родах, а также новорожденным два акушера-гинеколога: врачи высшей квалификационной категории, заведующая отделением О.В. Волкова и врач УЗИ-диагностики А.В. Сумкин.

Выявить патологию, сохранить жизнь и здоровье малышей, особенно родившихся раньше срока, задача врачей неонатологов С.А. Ганжа, И.Н. Маслевской, И.Н. Марченко и Т.А. Мачула. Им помогают медсестры палаты по уходу за новорожденными А.Г. Коваленко, О.В. Толстых, Е.А. Бессонова и В.С. Зюнзюрова.

Помогают роженицам и первыми принимают младенцев акушерки М.А. Шамрай, И.В. Пусть, Т.Н. Иванова, И.В. Пиута, Е.И. Шевченко, З.А. Хомутова и старшая акушерка О.В. Безверхая, а с октября этого года А.Д. Мельникова (она еще только делает первые шаги в профессии).

У поста собрались (слева направо) стоят: завхоз Надежда Александровна ГОРБАНЁВА, санитарки Елена Александровна ПРОКОПЕЦ и Любовь Владимировна ПОПОВА, сидят: акушерка Ирина Викторовна ПИУТА, старшая акушерка Оксана Васильевна БЕЗВЕРХАЯ.

* * *

В здании есть два операционных блока, проводить оперирующему врачу хирургические вмешательства помогают медсестры Ж.Н. Левченко, О.А. Любчич, Н.В. Ровная, Л.Ф. Кондратова и санитарка Г.А. Райзвиг.

Дежурства по ночам и в праздники несут также и врачи женской консультации О.Г. Верба, И.А. Клименко, М.В. Белодедова.

В. Максимова.

Фото М. Касьяна.

*****

Медсестра  Е.В. КОНИК – павловчанка. Елена Валентиновна одна из тех новорожденных, кто первым появился на свет в новом здании родильного дома станицы Павловской в 1964-м году. Ей недавно исполнилось  55 лет.  С 1989-го года трудится медицинской сестрой в акушерско-гинекологической службе ЦРБ.  

Выпускница Краснодарского медучилища, она имеет высшую категорию, отмечена грамотой администрации района.  В круг обязанностей входит  уход за больными, выполнение  медицинских манипуляций (установка капельниц, инъекции, перевязки и другие, ведение документации).

Гордится тем, что, хотя родители и не имели отношения к медицине, она, сестра и брат пополнили ряды среднего медицинского персонала ЦРБ.  Наденет белый халат и племянница – она сейчас учится в медколледже. Юбиляр воспитала сына. Подрастает внук.

Больные уважают и любят её. Коллеги отзываются о ней как о добром, отзывчивом человеке, требовательном  к себе и поздравляют Елену Валентиновну с прошедшим юбилеем, желают здоровья и успехов.