На незамаевском кладбище нашли упокоение Герой Социалистического Труда Наталья Захаровна Кобелева (Касаткина) и ее супруг фронтовик Иван Георгиевич. Они оба родились в 1918 году. И.Г. Кобелев воевал на Ленинградском фронте, в 946-м пушечно-артиллерийском полку. Имел награды.

Наталья Захаровна, уроженка Курской области, высокое звание Героя Соцтруда и орден Ленина получила 26 сентября 1950 года. Ее и 19 других тружеников члены Президиума Верховного Совета отметили за урожай винограда в 91,5 центнера с гектара в винсовхозе имени Молотова. В этом хозяйстве в Анапском районе женщина работала с 1941 года – вначале рабочей, потом звеньевой.

Супруги переехали в станицу в 60-е годы. Они устроились в незамаевский колхоз «Страна Советов», на свиноферму № 1 под началом М.Г. Чернявского. О Кобелевых он отзывался так: «Очень трудолюбивые, исключительно старательные и честные люди».

Жили они в небольшом доме. Вели хозяйство. С соседями поддерживали тёплые отношения. Н.З. Кобелева отличалась скромностью. Немногие, особенно в коллективе, знали о её большой награде.

Умерла она раньше мужа, который очень переживал её уход.

А. Бессчётнова.

Ст. Незамаевская.

Фото из Интернета.