Более 500 ребят нашего района проходили службу в Чечне во время контртеррористической операции. Среди них немало награждённых орденами и медалями.

Юрий Змеу родился и вырос в Павловской. Весной 1994 года его призвали в армию. Служить пришлось в роте разведки под командованием Героя России полковника Василия Чубенко, который погиб при исполнении воинского долга в Дагестане. Звание ему присвоили уже посмертно.

Основной задачей взвода Юрия была борьба со снайперами и обеспечение безопасности всего подразделения. Довелось земляку принимать участие в прямых столкновениях с боевиками. Его неоднократно представляли к различным наградам, но орден Мужества он получил после боя, в котором вытащил из подорванного БТРа двух раненых. В этом столкновении Юрий был ранен.

После армии павловчанин вернулся домой. Работал в различных организациях. Последнее время живёт в Павловской,  работает менеджером в компании по продажам запчастей. Юрий женат, воспитывает с супругой двоих детей. Старший сын недавно вернулся домой  после срочной службы.

Текст и фото М. Касьяна.