Заметка «Начните с себя, рыбаки!» («Единство», 29 ноября) вызвала неоднозначную реакцию членов клуба рыбаков станицы Павловской.

Река Сосыка в районе пляжа ст. Павловской

Автор С. Кашапова обеспокоена санитарным состоянием Чумачкиной гребли. Мы – тоже. И сорят не члены нашего клуба, а те, кто приходит сюда не ради того, чтобы отдох-нуть с удочкой, а выпить, покурить,  и оставляют после себя пустые бутылки, окурки, пакеты. Мы неоднократно обращались в полицию с просьбой призвать к ответу любителей такого отдыха. В ответ слышали, что Чумачкина гребля  – «не общественное место и сюда казаков-дружинников не направляем».

Что касается берегов Сосыки, то  по сравнению с предыдущими годами (5-7 лет назад) они стали чище. Это результат рейдов, которые клуб регулярно проводит с редакцией «Единства». Более чистая вода уже течет из ручья Безымянного в реку. Мы вместе с газетой добились того, что большинство живущих вдоль ручья павловчан перестали сбрасывать в него нечистоты. Хотя,  может, и не все. Рейды,  естественно, мы продолжим.

По инициативе  федеральных властей в России проходит  долгосрочная акция «Чистый берег». Хотелось, чтобы к её проведению в сельских поселениях не отнеслись формально. В этих мероприятиях должно участвовать как можно  больше людей.  Что имеет немаловажное  значение  для привития подрастающему поколению бережного отношения к природе.

О  поджигателях камыша. Тот, кто страдает пироманией,  – злейший враг природы. Взрослый он  или подросток. Гибнут птенцы, полезная микрофлора. Но вдоль реки не расставишь полицейских и дружинников. Нужна кропотливая постоянная разъяснительная работа и родителей, и педагогов.

Не согласны члены нашего клуба  с утверждением автора, что рыбы в Сосыке стало меньше. Скорее,  наоборот. Появились и крупные сазаны, судаки, сомы. Есть даже караси по два и более килограммов. Работа по сохранению рыбных запасов водоема ведется из года в год. В ноябре, например,  завезли с предприятия «Техада» сечку кукурузы бондюэль и высыпали её в воду. Подкармливать рыбу будем и в дальнейшем. Удача рыбака во многом зависит от его мастерства.

За девять лет существования клуба было запущено 5,5 тонны малька. Мы не занимаемся производством товарной рыбы, а создаем условия  для рыбаков-любителей,  чтобы на Сосыке мог посидеть с удочкой каждый желающий. Подчеркну  –    С УДОЧКОЙ! К сожалению, появились браконьеры, которые с помощью электронных средств вылавливают сазана и карпа, прячущихся в зимовальных ямах. Да и тем, кто ловит рыбу на удочку,  постоянно  говорим о соблюдении правил ловли. Нельзя ловить сазана весом 250-300 граммов и длиной до 35 сантиметров без хвоста, но такие факты имеют место.

Хочу обратиться ко всем  павловчанам. Участок Сосыки в пределах Павловской  – не собственность клуба рыбаков, а достояние всех жителей райцентра. Так будем  все вместе заботиться о реке. Если вы увидели браконьеров, немедленно звоните по телефонам активистам клуба или рыбинспектору Андрею Валерьевичу Стефаку 8-961-851-78-80.

А. Дербиба,

председатель павловского клуба рыбаков.