С каждым годом увеличивается количество занимающихся физкультурой. Растет число стадионов, спортивных площадок. В нашем районе спортсменов 20000. За 7 месяцев текущего года приняло участие в различных соревнованиях более 12 тысяч человек. Подготовлено 12 перворазрядников, более 700 спортсменов выполнили нормативы второго, третьего и  юношеского разрядов, 21500 юношей  и девушек сдали нормативы комплекса ГТО и БГТО.

Участвуя в краевой спартакиаде, сборные команды района, как правило, занимают призовые места. Особенно хороших успехов добиваются легкоатлеты, велосипедисты, штангисты, пловцы, городошники. Легкоатлеты Николай Пилипенко, Анатолий Пинкаченко, велосипедисты Нелли Лебединец, Галина ЛитягинаНиколай Чуприна и другие входят в состав сборных команд края и Центрального совета ДСО «Урожай» Российской Федерации. Только в 1964 году нашими спортсменами установлено 23 рекорда района, края и республики.

В настоящее время лучшими физкультурниками являются коллективы колхозов имени Калинина, «Родина», имени Жлобы, совхозов имени  Калинина, «Павловский», «Сосыкский». Здесь регулярно проводятся соревнования по  волейболу, футболу, стрельбе, шахматам. Почти вся молодежь занимается каким-нибудь из видов спорта.

В целом районная спортивная организация  в 1963 году за хорошие показатели в развитии физической культуры и  спорта, за успешное выступление сборных команд в краевой спартакиаде сельской молодежи Кубани награждена крайспортсоюзом переходящим Красным знаменем и переходящим «Большим кубком».

Успехи в массовом развитии физкультурного движения неоспоримы. Но мы еще полностью не решили главную задачу прочно внедрить физическую культуры и спорт в повседневный быт всех наших тружеников, поставленную Коммунистической партией.

Есть еще физкультурные коллективы, где слабо, как говорится,  бьется «спортивный пульс». К ним относится Павловское автохозяйство. Профсоюзный и комсомольский комитеты выпустили из поля зрения физкультурно-спортивную работу  в таком многочисленном хозяйстве. А ведь здесь два года назад хорошо работали секции по стрельбе, шахматам, футболу, волейболу.

Плохо внедряется производственная гимнастика в комбинате бытового обслуживания, на сахзаводе. Поэтому с  помощью профсоюзных, комсомольских организаций и спортивной общественности мы обязаны в ближайшее время привлечь к занятиям физической культурой и спортом все население нашего района.

Центральный совет союза спортивных обществ и организаций РСФСР решил в ближайшие два года преобразовать стадион станицы Павловской  в спортивную базу сельских спортсменов юга республики. А это нас ко многому обязывает.

П. Борисенко,

председатель райсовета ДСО «Урожай».

(Газета «Путь к коммунизму»,  8 августа 1964 года).