Он был беспокойным и неравнодушным человеком, его волновало всё, что делается вокруг. Еще стойким и целеустремленным. В августе 1991 года после августовского путча лишился работы, так как был ликвидирован райком КПСС, где он занимал ответственную должность заведующего организационным отделом, был членом бюро. Но руки не опустил. Начал, получив земельные паи родителей, создавать фермерское хозяйство.

Через 20 лет о Василии Григорьевиче Ляшенко узнала вся Кубань. Его образцовое агрохозяйство не только получало высокие урожаи сельскохозяйственных культур, но и начало создавать молочное животноводство, на что ушло немало средств, сил, времени, нервов. Он делился опытом на районных и краевых форумах, призывал коллег следовать его примеру, так как хорошо понимал, что растениеводство и животноводство может эффективно развиваться только дополняя друг друга. Мечтал объединить усилия соседних фермеров и создать кооператив, который бы занялся интенсивным производством и первичной переработкой говядины.

Увы, этим планам не суждено сбыться – 10 декабря В.Г. Ляшенко неожиданно скончался после перенесенной операции. Родился он 17 апреля 1955 года на хуторе Междуреченском. В станице Новопластуновской окончил среднюю школу, а в Краснодаре – Кубанский сельскохозяйственный институт, где получил специальность ученого агронома. Вернулся в колхоз им. Калинина, работал агрономом – начальником цеха плодородия, агрономом по защите растений, агрономом бригады № 1. С января 1985 года по сентябрь 1988-го – секретарь парткома, затем инструктор райкома КПСС, заведующий организационным отделом.

Фермерское хозяйство Ляшенко ежегодно получает до 70 и более центнеров пшеницы с гектара, более 30 центнеров подсолнечника. На сегодняшний день  в нем содержится 1050 голов крупного рогатого скота (из них коров 448), построены хранилища для кормов, силосные траншеи.

За высокие производственные показатели Василий Ляшенко неоднократно награждался почетными грамотами. В 2016-м году его фотография занесена на краевую Доску почета «Гордость агропромышленного комплекса Кубани». Награжден медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II и III степеней. Ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Был он членом совета по вопросам агропромышленного комплекса при губернаторе Краснодарского края.

В.Г. Ляшенко обеспечил работой около 50 человек, которые получают достойную заработную плату. Его фермерское хозяйство помогает в благоустройстве хутора Нового, спонсирует культурно-массовые мероприятия.

Василий Григорьевич всегда был чутким человеком, помогал тем, кто в этом нуждался. Память о нем сохранится в сердцах многих людей.

Выражаем глубокое соболезнование супруге покойного, его двум дочерям, родственникам и близким.

Администрация района.

Районный Совет депутатов.

Районная организация крестьянских (фермерских) хозяйств.