С заявлением об угоне автомобиля УАЗ в дежурную часть отдела МВД России по Павловскому району обратился житель  Атаманской. Мужчина пояснил, что оставил транспортное средство у административного здания. Позже не обнаружил его на месте.

Прибывшие по указанному адресу полицейские составили ориентировку на розыск автомобиля, которую передали всем дежурным нарядам полиции.  Через несколько часов  при оперативно-разыскных мероприятиях сотрудники дорожно-патрульной службы  обнаружили на одной из улиц станицы  угнанный автомобиль под управлением ранее судимого 33-летнего местного жителя. Мужчина предположительно находился в состоянии алкогольного опьянения.

Подозреваемый доставлен в отдел полиции. Установлено, что угонщик, проходя мимо административного здания, увидел машину. Воспользовавшись тем, что двери транспортного средства не  были  заперты,  проник в салон и, обнаружив ключ в замке зажигания, решил прокатиться по станице. Во время движения  был задержан нарядом дорожно-патрульной службы.

Отдел дознания возбудил  уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Максимальное наказание  –  лишение свободы на срок до пяти лет. Задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Транспортное средство изъято и возвращено законному владельцу.

Расследование уголовного дела продолжается.

А. Козаков,

 дознаватель ОМВД России по Павловскому району.