Незамаевец Анатолий АЛЕСИЕНОК во второй раз станет участником главного парада.

Парад в Москве в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне станет самым масштабным в современной истории страны. В нем будут участвовать и 129 кубанских казаков.  9 мая 2020 года они пройдут в группе войск, открывающей юбилейный парад. Соответствующее решение приняли в  Генштабе Вооруженных Сил РФ. 

Ейский отдел представят 12 человек. Отобрали их по определенным критериям: высокий рост, здоровье, ответственность, дисциплина и морально-психологические качества.

7 декабря в ст. Ленинградской состоялся смотр казаков отдела перед отправкой на подготовку к параду в Краснодар. Атаман Павел Лях пообщался с посланцами. Он рассказал о предстоящих мероприятиях и дал наказ: «Соблюдайте дисциплину, помните, что вы представляете не только свое общество, но и район. Думаю, все вы понимаете, какой груз ответственности лежит на вас, что именно вам предоставлена честь пройти по главной площади страны».

Благословил казаков полковой священник Ейского отдела протоиерей Игорь Тихновецкий.

Кандидаты уже приступили к отработке строевых приёмов. Каждому выдана полевая форма одежды. Будет пошита и  парадная. Занятия в Краснодаре продлятся до 22 марта, когда парадный расчет отправится на учебную базу в Алабино. Генеральная репетиция  состоится на Красной площади в первых числах мая.

Пожелаем удачи Владиславу Бучацкому, Евгению Патеру, Илье Соколову (Ейское РКО), Юрию Черкасу (Каневское), Александру Литвинову (Крыловское), Николаю Рыбалко, Александру Шапке, Александру Черачеву (Кущевское), Анатолию Алесиенку (Павловское РКО), Евгению Белоусу (Староминское), Андрею Соколову (Уманское), Дмитрию Мамченко (Щербиновское). Кстати, наш Анатолий Алесиенок и Александр Литвинов уже участвовали в параде 2015 года и тоже  в составе парадной коробки Кубанского казачьего войска.

***

К СВЕДЕНИЮ. На фронтах Великой Отечественной войны воевало 12 кубанских кавалерийских дивизий. Свыше 300 земляков в годы войны стали Героями Советского Союза. Впервые 200 кубанцев прошли маршем по Красной площади 24 июня 1945 года.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела ККВ.

Фото автора.