В домах жителей Павловского района устанавливают автономные пожарные извещатели. Всего за время акции такую технику получили жильцы 284 домовладений. В основном это люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации – одиноко проживающие старики, многодетные семьи, семьи в которых воспитывают приемных детей.

Артём БРАСЛАВЕЦ (в центре) и Максим БОРИСОВ проводят беседу о пожарной безопасности.

В Упорненском поселении пять пожарных извещателей установили в конце ноября у тружеников тыла и у малоимущих. Проконтролировать процесс приехали глава поселения Артём Браславец и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Павловского района Максим Борисов (на снимке). Они провели беседы с хозяевами и раздали информационные памятки. Артём Владимирович сообщил, что домовладения остальных проживающих в поселении тружеников тыла  были оснащены пожарными извещателями ранее.

Подробнее об этих недорогих и простых в использовании устройствах рассказал М. Борисов. Эффективность такой системы предупреждения об опасности давно доказана на практике. Сигнал от автономных пожарных извещателей не подается в спасательную службу, зато хорошо слышен в пределах подворья. Находящиеся в опасной зоне люди смогут вовремя удалиться, а также вызвать пожарных. Срабатывает система при малейшем задымлении.

Выглядят полезные приспособления весьма компактно: аккуратный диск крепится в помещении к потолку и питание получает от обычных батареек, которые служат 5 лет.

Противопожарные устройства необходимы в домах с печным отоплением, которых еще немало в районе. В повышенной опасности лежачие старики, инвалиды, дети. Последние порой остаются без присмотра взрослых и начинают играть с огнем – горькие факты уже случались в нашем районе.

Причины пожаров могут быть разные, зато принятые меры безопасности сохранят людям жизнь и имущество.

P.S. Госпожнадзор предупреждает, что по дворам ходят мошенники и предлагают за 4-5 тыс. руб. установить пожарные извещатели, хотя их цена до 400 руб.

Н. Донская.

Фото предоставлено администрацией Упорненского поселения.