«Буревестник» (Краснодар) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 0:2.

Голы: И. Жегулин (14-я мин., 27, оба с пенальти).

«Кубань Холдинг»: Ф. Дьяченко, А. Догузов (Е. Ровный, 53), А. Хорин, А. Григорьев (А. Цховребов, 43), С. Крючихин (М. Хрипков, 31), А. Датхужев, З. Карданов (М. Свидченко, 31), М. Петрук, И. Жегулин (Т. Каргинов, 31), Н. Гиголаев (А. Вагидов, 31), С. Дорошенко (В. Басиев, 31).

Судьи: В. Шипков (Белореченск), М. Максименко, И. Афонин (оба – Краснодар).

14 декабря. Краснодар. Стадион КубГУ. 200 зрителей.

В минувшую субботу «Кубань Холдинг», взяв старт в зимнем чемпионате Краснодара, дебютировал в новом для себя турнире. Эти соревнования проходят в 57-й раз.

Отметим, что краснодарский «зимник» отличается от классического футбола тем, что по его регламенту все матчи проходят в                     2 тайма по 30 минут.

Чемпионат продлится ровно 3 месяца: с 7 декабря по 7 марта. В этом сезоне состав участников высшей лиги подобрался весьма сильный.

Ожидается острая борьба за «золото». Посудите сами: среди соперников павловчан – восьмикратный чемпион «зимника» «ГНС-Спартак» – самая титулованная команда в истории турнира. Сборная КубГУ – четырехкратный зимний чемпион Краснодара и  между прочим действующий чемпион Европы среди студентов. Наверняка будет бороться за победу в каждом матче нынешний чемпион города «Бакра». В его составе есть целый ряд опытнейших футболистов, прошедших школу команд мастеров. Краевую столицу также представляют «Олимп-Универспорт», «Академия футбола КК», «Магнат», КубГАУ, «СШ-2002» и «Буревестник» (КубГУ-2).

Весьма интересно, что сразу 5 команд приезжают на игры турнира из различных районов края. Помимо «Кубань Холдинга» это «ПСК» из села Первореченского Динского района, «Русь» из станицы Днепровской Тимашевского района, «Пионер» из станицы Ленинградской и «Урожай» из станицы Ивановской Красноармейского района.

Сразу в нескольких коллективах, участвующих в зимнем чемпионате Краснодара, играют футболисты хорошо знакомые павловским любителям футбола по выступлениях за «Кубань Холдинг».

Свой дебютный матч в турнире павловчане провели против «Буревестника» (КубГУ-2). Основу этой команды составляют игроки,  выступавшие в чемпионате края в составе крепкой курганинской «Омеги» (Хуако, Хомяков, Юркевич, Яковлев). Есть представители «Родины» из станицы Андреевской Калининского района (Тупихин, Пичкур, Кропот) и любительской «Кубани» (Пеньков, Химов). Кроме того среди «буревестников» был замечен игравший в минувшем сезоне в дубле краснодарского «Урожая» Артем Герасименко – сын Алексея Герасименко,   известного в прошлом форварда сборной России, четырёхкратного чемпиона и трёхкратного обладателя Кубка Украины в составе киевского «Динамо».

«Кубань Холдинг» против «Буревестника» сыграл смешанным составом. Добрая половина игроков в 2019-м была задействована за вторую павловскую команду. Выделим возвращение в коллектив результативного нападающего Максима Свидченко. 3 года назад он уже играл за павловчан  и принес тогда немало пользы в атаке.

В отчетном поединке всё решилось в первом тайме. Игорь Жегулин дважды четко реализовывал пенальти, заработанные Станиславом Дорошенко и Никой Гиголаевым. Во второй половине встречи,  несмотря на все усилия соперников,  счет не изменился.

В среду 18 декабря «Кубань Холдинг» сыграет пропущенный матч 1-го тура против «Олимпа-Универспорта».

А. Гненик.