Ирина Леонидовна Гайдина – учитель начальных классов СШ № 10. Когда-то давненько я работала завучем в этой павловской школе и часто бывала у неё на уроках.

Вот уж творческий педагог, энергичный, развивающийся! Сколько занимательного она придумывала для учеников вместе с Натальей Анатольевной Посоховой! Они тогда осваивали передовые методики популярного в Союзе учителя Зайцева. Суть заключалась в том, чтобы научить ребёнка хорошо читать – быстро и осмысленно. А от чтения зависел результат познания любого предмета школьной программы.

Весёлая, с искорками в глазах, в то же время требовательная, справедливая – такой была в пору молодости Ирина Леонидовна и остаётся до сих пор.

Оказывается (недавно узнала), она – продолжатель династии. Профессию педагога выбрали мама, бабушка. И сестра Наталья Леонидовна Денисенко преподавала английский в СШ № 10.

В станицу И.Л. Гайдина с семьей приехала из Узбекистана в начале 90-х годов. По образованию – учитель русского языка и литературы. Но после окончания вуза в городе Сырдарья начала работать в начальной школе и  осталась верна этой специализации. Она почётный работник общего образования Российской Федерации, восемь лет была куратором начальных классов. И сейчас на «передовой» – руководит  бесшабашным 3а.

О себе почти не говорит, но о тех, кто помогает, – с радостью. Первым дело отмечает родительский комитет класса: Ю.А. Андриенко, И.А. и Р.Л. Голубевых, А.А. и Т.И. Сухиных. Личные успехи связывает с сотрудничеством с педагогами М.А. Залесской, Л.А. Сорока, Н.А. Посоховой, Г.Н. Домотенко, Т.В. Лугинец, с библиотекарем Н.Н. Кулиш.

Ирина Леонидовна любит родную школу и считает её самой лучшей.

Без сомнения, надёжным тылом для героини стала семья: муж Александр Иванович, свекровь Евдокия Фёдоровна, дочь Майя (живет в Ростове-на-Дону) и сын Вадим, трое внуков.

В Интернете некоторые блогеры пишут об учителях как о неудачниках, составляют алгоритмы для родителей, как правильно составлять жалобы на них. А я подчеркну: лелейте, берегите истинных педагогов! Они – опора, цвет общества! А неудачники и случайные люди есть в любой сфере.

Е. Филобок,

учитель СШ № 2.

Фото М. Касьяна.