Вот твой дом родной…

На пороге

9 часов 15 минут утра. На школьном дворе праздничное оживление. Выстраиваются колонны воспитанников, одетых в школьную форму. Во главе каждого класса   –  воспитатели,  учителя,   –  те, кому придется создавать крепкий, спаянный коллектив, прививать чувство товарищества своим питомцам, делать из них гордых, сильных, смелых людей.

– Школа, смирно!

С рапортом к директору Ново-Леушковской школы-интерната В.Н. Николаеву  подходит преподаватель физического воспитания Ю.И.  Кондра. Приняв рапорт, директор обращается к присутствующим в этот торжественный час с краткой речью. Он говорит о большой ответственности учителей, педагогов и самих воспитанников перед партией и  правительством, говорит о чести школы.

Только что избранным знаменосцам вручается красный стяг. Знамя плывет вдоль строя. Знаменосцы встают во главе колонны. Выступают учителя, учащиеся, родители. Председатель родительского комитета школы т. Гетманская выражает уверенность в том, что, значительно освободившись от домашних хлопот,  отцы и матери смогут  полностью отдаваться любимому труду, любимым занятиям,  учебе.

– Я верю, – говорит т. Гетманская,  – что наши дети найдут здесь для себя второй дом, вторую семью и станут людьми, достойными своей советской Родины!

Ей горячо и долго аплодируют.

Семиклассники преподносят цветы, подарки тем, кто сегодня впервые  в жизни  сядет за парту и, затаив дыхание,  будет слушать первые слова своего первого учителя.

Звенит первый звонок. Знаменосцы ведут колонну воспитанников на порог школы. Отныне, юный гражданин страны Советов, школа станет твоим домом, не менее родным, чем отчий дом. В добрый час! Учись и привыкай к труду. Будь человеком!..

На школьном дворе остаются родители. Их много. Они не спешат разойтись, возбужденно говорят между собой. Им есть о чем поговорить.

В доме

В школе-интернате в семи классах обучается сейчас 207 воспитанников. Среди них дети инвалидов Отечественной войны, матерей-одиночек,  дети производственников. Часть из них прибыла сюда из соседних районов. Хорошо оборудованные спальни, чистота  и порядок повсюду – вот чем отличается новая школа. Дети не замечают разлуки с родными. Нравится им и дисциплина. Они с удовольствием стараются выполнять все команды дежурных и своих воспитателей.

Старшеклассники   готовят спортивные площадки. Это  и для них, и для малышей. Стараются от души.

А что делается на пищеблоке?

Мы входим в небольшое  здание, служащее столовой и кухней. Озабоченно, совсем как взрослые, первый  кухонный наряд несет свою вахту. Задача ответственная: все должны быть сыты.  Заметно волнуется и выпускница Краснодарской  торгово-кооперативной школы Зинаида Кирьян, работающая здесь шеф-поваром. Она подробно  объясняет ребятам, что и как  надо делать. Ведь многие из них не знают, как держать  в руках поднос. Официанты в белоснежных фартуках и  таких же нарукавниках накрывают столы в столовой. Близок  час обеда.

Путь к творчеству

В ближайшие дни  в школе интернате начнут свою работу самодеятельные кружки: хореографический, художественного чтения, вышивки,  драматический, юных физиков,  юннатов, географический, а также кружки рисования,  домоводства, «умелые руки»,  фотокружок и оркестр народных инструментов.

Ю. Козаченко.

(Газета  «Коммунист»,  25 сентября 1959 года).