На прошлой неделе начальник управления правового обеспечения, муниципальной службы и взаимодействия с правоохранительными органами администрации района Ю.Г. Лиунцай провел совместное заседание межведомственной группы по вопросам нелегальной миграции, координационной комиссии по профилактике правонарушений и штаба по координации деятельности народных дружин на территории муниципального образования Павловский район.

О состоянии работы по противодействию нелегальной миграции рассказала начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Павловскому району И.В. Фоменко.

В основном в наш район прибывают жители Луганской и Донецкой областей Украины, а также граждане Армении, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана. За 11 месяцев на миграционный учет поставлено 852 иностранца и лиц без гражданства.  С начала 2019 года осуществлено 120 мероприятий, в результате которых проверено 80 иностранных граждан на предмет соблюдения миграционного законодательства. Выдано 30 патентов для осуществления трудовой деятельности. Основными работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу, являются ООО «Регион», КФХ «Барсук Т.Л.», ООО «Оазис». За нарушение миграционного законодательства наложено административных штрафов на 213 тыс. рублей.

С анализом криминогенной обстановки на территории района и взаимодействии с дружинами выступил инспектор направления охраны общественного порядка отдела МВД России по Павловскому району Э.В. Шкода. За 11 месяцев по сравнению с этим периодом прошлого года количество преступлений на территории района увеличилось  на 4,7%. Имеет место рост квартирных краж, угон автомобилей. К охране общественного порядка привлекаются народная дружина и казачество. Ежедневно на охрану правопорядка выходит не менее семи человек. Казаки-дружинники участвуют в рейдах и мероприятиях, проверяют людей, состоящих на профилактических учетах, оказывают посильную помощь в выявлении и раскрытии преступлений. Так, с помощью народных дружинников раскрыто 9 преступлений и выявлено 417 административных правонарушений.

О том, как казаки участвуют в охране общественного порядка, рассказал также районный атаман Н.П. Смирнов.

По обсужденным вопросам приняты решения.

С. Павлюк.