В 2017 году органам  ЗАГС России  исполнилось 100 лет. К вековому юбилею учреждения постепенно перешли на цифровой документооборот.

Регистрации событий семейных летописей проводят работники отдела ЗАГС Павловского района. На снимке (слева направо): главный специалист-эксперт Ирина Викторовна СТАРИКОВА, начальник отдела Ирина Борисовна ПЕРНАКИЙ и ведущий специалист-эксперт Александра Викторовна ТРОЩИЙ.

Все записи актов гражданского состояния россиян вносят в Единый государственный реестр. У каждой из них уникальный номер.  Работникам ЗАГСов удобно и быстро искать те или иные сведения,  чтобы    выдавать повторные свидетельства и архивные справки о государственной регистрации акта гражданского состояния. Оператором этого реестра является Федеральная налоговая служба России.

Близка к завершению работа по переводу записей актов с бумажных носителей в электронную форму.   После 2020 года   при утрате документов, выданных в других регионах, не надо будет обращаться по месту их получения. Всё сделают в Павловской. Это сократит время предоставления услуг.

Пять лет  районный ЗАГС располагается в старинном здании на улице Крупской. Браки, рождение малышей, юбилеи совместной  жизни регистрируются в   зале торжеств, где красиво и уютно.

А  на днях в  реконструированном станичном парке, что находится рядом,  появилась  фотозона для молодожёнов.

В. Максимова.

Фото М. Касьяна.