10 декабря во многих странах, в т.ч. и в России, прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню футбола. Этот праздник был введен по решению ООН.

Футбол – самая массовая игра на планете. Он стал стилем жизни более чем для 120 млн человек.

Многие считают, что футбол зародился в Англии. Но первые сведения об этой игре обнаружены в китайских книгах. Так, еще во II тысячелетии до новой эры китайские воины играли в подобную игру под названием Цу Чю, которая позволяла им поддерживать себя в хорошей форме.

Любят футбол и в нашем районе. По некоторым данным, первые футбольные команды в Павловской появились в конце 20-х годов, а в 30-е годы матчи между ними стали регулярными. Тогда, как сообщала районная газета «Коллективист», лучшими командами были «Динамо» (отдел милиции) и «Локомотив» (железнодорожная станция Сосыка-Ростовская). Старейшим регулярным турниром у нас стали соревнования на приз районной газеты, которые проводятся с середины 50-х годов.

Футбольный бум в районе начался более 60 лет назад, когда с командой стали работать сначала известный в прошлом футболист московского «Локомотива» Василий Сердюков, а затем – молодой Станислав Шмерлин, ставший в последствии заслуженным тренером России и Украины.

Павловским болельщикам есть чем гордиться. Наша команда (называлась она по-разному) пять раз выигрывала кубок края, дважды становилась чемпионом Кубани. Трижды побеждала в российском турнире сельских коллективов. Три года участвовала в чемпионате СССР (класс «Б»).

Интересные факты

13 июля 1930 года прошел первый чемпионат мира. Местом проведения был Уругвай. И команда этой небольшой южноамериканской страны стала первым чемпионом планеты.

В России днем рождения футбола считается 24 октября 1897 года. Именно в тот день прошел первый официальный футбольный матч.

31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде состоялась игра на стадионе «Динамо». Сошлись команды «Динамо» и ленинградского металлического завода. Со счетом 7:3 победили динамовцы.

Первым чемпионом Европы стала сборная СССР. Финальный турнир прошел в июле 1960 года во Франции. Наша сборная в решающем поединке взяла верх над югославами – 2:1. Решающий гол забил ростовчанин Виктор Понедельник, который несколько лет спустя с руководимой им командой «Ростсельмаш» приезжал в Павловскую на товарищеский матч.

Рекорд посещаемости принадлежит матчу между командами Бразилии и Уругвая. Это была финальная игра чемпионата мира 1950 года. На стадионе «Маракана» (Рио-де-Жанейро) собралось 199844 болельщика.

Рекорд посещаемости в нашей стране принадлежит ленинградскому стадиону им. Кирова. 2 и 9 мая 1959 года в матчах «Зенита» с московскими командами «Спартак» и ЦСК МО благодаря установке на верхнем ярусе дополнительных деревянных трибун присутствовало по 110 тысяч зрителей.

Подготовил В. Викторов.