В нашем районе сумма штрафов, наложенных за нарушения требований земельного законодательства, превысила280 тыс. рублей. К административной ответственности привлечено 32 субъекта (некоторые неоднократно).

Всего с начала года выявлено 37 административных правонарушений. Из них 12 связаны с самовольным занятием илииспользованием земельного участка (его части) людьми, неимеющими на то законного основания (ст. 7.1 КоАП РФ). Однако, самое распространенное нарушение (21 случай) – использование земли не по целевому назначению (ч. 1 ст. 8.8КоАП РФ).

Один человек был наказан за то, что не выполнил повторное предписание надзорных органов об устранении выявленных нарушений. Еще двое – за то, что вовремя не уплатилиналоженный штраф.

В Павловском районном суде обжаловано три постановления органа государственного земельного надзора, но во всехслучаях действия должностных лиц были признаны законными и обоснованными.

Напоминаем: не стоит дожидаться проверок и обследований, а тем более штрафов. Используйте земельный участоктолько в границах, указанных в документах, и в соответствиис видом разрешенного использования.

В. Локтев,

начальник межмуниципального отдела по Крыловскому и Павловскому районам Росреестра.