Отчетность по форме «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» за 2019 год необходимо представить непозднее 1 марта 2020 г.

Ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующегоза отчетным периодом, работодатели представляют о каждом работающем у них форму «Сведения о застрахованныхлицах».

Страхователи, которые уплачивают за работающих у нихзастрахованных лиц дополнительные страховые взносы нанакопительную пенсию, не позднее 20 дней со дня окончанияквартала представляют в ПФР сведения по форме «Реестрзастрахованных лиц о перечислении дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию».

Сведения на 25 и более работников в обязательном порядке представляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (в случае нарушения установленного порядкапредусмотрен штраф в размере 1000 рублей).

Также для удобства работодателей в электронном видеможно отчитываться, если в организации числится менее 25работников.

За непредставление в установленный срок, либо за представление неполных (недостоверных) сведений по всем видам вышеперечисленной отчетности предусмотрен штраф вразмере 500 рублей за каждого застрахованного.

Кроме того, Кодексом об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность вотношении руководителя или иных должностных лиц организации за нарушение законодательства об индивидуальном(персонифицированном) учете.

Программы для формирования и проверки документов поэтим формам в электронном виде размещены на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Работодателям» – «Бесплатные программы, формы и протоколы».

Кроме того, с 2020 года планируется ведение электронныхтрудовых книжек.Государственной думой РФ приняты в первом чтении законопроекты, которые с 1 января 2020 года вводят обязанностьдля работодателей ежемесячно представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки граждан.

Сведения о трудовой деятельности будут представлятьсяработодателями ежемесячно не позднее 15-го числа месяца,следующего за отчетным месяцем.

Начиная с 1 января 2021 года данные сведения в случаяхприема на работу или увольнения должны представлятьсяработодателем в ПФР не позднее рабочего дня, следующегоза днем издания документа, являющегося основанием дляприема на работу или увольнения.

Управление Пенсионного фонда в Павловском районе.