Сотрудниками Отдела МВД России по Павловскому району проводятся оперативно-профилактические операции «Пиротехника» и «Ель»

На территории Павловского района в период с 16 декабря по 31 декабря 2019 года проводятся операции «Пиротехника» и «Лес».

Сотрудниками Отдела МВД России по Павловскому району в преддверии Новогодних праздников на территории Павловского района в период времени с 16 декабря 2019 года по 31 декабря 2019 года проводятся операции «Пиротехника» и «Лес», направленные на выявление незаконной вырубки хвойных деревьев, выявление и изъятие из оборота пиротехнических изделий, незаконно ввезенных на территорию района и не прошедших в установленном законном порядке сертификацию, представляющих повышенную опасность для граждан, а также прекращение деятельности юридических и физических лиц, занимающихся незаконным оборотом подобной продукции.
Вместе с тем особое внимание уделяется изъятию из незаконного оборота и добровольной сдаче огнестрельного оружия, боеприпасов и пиротехнических изделий, которые могут использоваться при изготовлении самовольных взрывных устройств.
За незаконную вырубку, сбыт, транспортировку без документов новогодних елей, законодательством для граждан предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. 8.28 КоАП РФ, в случае, если незаконно срублено несколько деревьев и сумма ущерба составляет более 5000 рублей, наступает уголовная ответственность, в соответствии с Уголовным кодексом РФ, предусмотренная ст. 260 УК РФ. При отсутствии товарного чека на перевозимое дерево, свою правоту автолюбитель будет доказывать в полиции.
Поэтому жители Павловского района, будьте бдительны и при обнаружении фактов незаконной реализации пиротехнических изделий, оружия и боеприпасов к нему просьба сообщить в Отдела МВД России по Павловскому району по телефонам 8(86191)5-25-68, «102»- ДЧ, 8(86191) 5-48-12- ГИАЗ.

И. Степаненко, инспектор ГИАЗ ОМВД России по Павловскому району