Интеграция инвалидов в современную жизнь общества, их социализация и успешная адаптация,  повышение конкурентоспособности на рынке труда – одна из приоритетных линий работы центра занятости.

С начала года в центр занятости населения Павловского района обратилось 87 граждан, имеющих инвалидность. 47 из них  были трудоустроены на предприятия нашего района.

К профессиональному обучению и дополнительному образованию приступили 7 человек. Они осваивают такие профессии, как частный охранник, продавец-кассир, воспитатель, облицовщик-плиточник.  Получили содействие в создании предпринимательской деятельности.

10 безработных, имеющих инвалидность, участвовали  в организации общественных работ  и временной занятости. Помимо зарплаты они получили  материальную поддержку.

Для трудоустройства инвалида необходимо подготовить документы: паспорт и индивидуальную программу реабилитации, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда.

Дополнительно при обращении в службу занятости представить трудовую книжку или документ, ее заменяющий, документы об образовании, квалификации, об обучении, справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.

М. Меньшикова,

и.о. руководителя «ЦЗН Павловского района».