В. ЩЕЛОКОВ, пенсионер, ст. Павловская: «Администрация Павловского сельского поселения по-хозяйски завершила обустройство пешеходного перехода на ул. Промышленной. Появились перильные ограждения! Спасибо.

Но напоминаю, что необходимо выполнить решение районной комиссии по безопасности дорожного движения. А смысл его в том, чтобы грузовой транспорт, который с развилки идет транзитом по Промышленной, отправить окружной дорогой. То есть в сторону мясокомбината.

Обратился с запросом в администрацию поселения. Вот что узнал из ответа. Дорога в 1,9 км построена в 1979-1984 гг. за счет спецхладобойни, ОАО «ДСУ-13», «Стройсервис». И усилиями трудовых коллективов поддерживалась в надлежащем состоянии. Но после смены собственников, ликвидации некоторых предприятий дорога долгое время оставалась бесхозной. Поселение не имело законных оснований тратить средства на её содержание и ремонт. Только после суда администрация зарегистрировала право собственности. Случилось это в ноябре 2018 году.

Дорога требует реконструкции, то есть разборки остатков покрытия, устранения деформации земляного полотна и устройства нового покрытия. Поддерживать же эксплуатацию на требуемом уровне небольшими ремонтами неэкономично и нецелесообразно. Поэтому пока перенос движения транзита сюда невозможен. Из-за отсутствия собственных средств администрация предпринимает усилия, чтобы дорогу включили в краевую программу  реконструкции автодорог общего пользования местного значения. В 2020 году поселение готово оплатить проектно-сметную документацию.

Что ж, при таком практичном подходе к делу есть уверенность, что большегрузы с прицепами, фуры, цистерны с горючим всё-таки отправят окружным путем. Этим опасным машинам однозначно не место под ж/д мостом на Промышленной!».