Александр МАНДРЫКИН руководит РЭС в течение последних лет.

Свой профессиональный праздник энергетики отмечают в один из самых коротких световых дней в году – 22 декабря. Надежное и стабильное энерго­снабжение жителей района обеспечивает коллектив Павловского РЭС филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети. Руководит коллективом Александр Мандрыкин, а помогает ему в этом главный инженер РЭС Александр Дудка. В преддверии праздника энергетики по традиции рассказали,  чем запомнился уходящий год, какие важные проекты реализованы, назвали лучших сотрудников предприятия.

Павловский район – один из пяти, входящих в зону ответственности Тихорецких электросетей.

В 2019 году сотрудники филиала подготовили к эксплуатации в зимний период свыше 130 воздушных линий электропередачи протяженностью 430 километров  на территории Павловской, Атаманской, Новолеушковской, Старолеушковской, Новопластуновской, Незамаевской, Новопетровской, Веселой, села Краснопартизанского и хуторов Красного, Среднего Челбаса  и Ленинодара.

Всего  заменены 343 опоры, 4717 устаревших изоляторов, 102 километра  неизолированного провода и 1820 ответвлений в домовладения. Кроме того, энергетики провели капитальный ремонт 86 трансформаторных подстанций.

Слева направо: водитель – П.И. ЗАГУЛЯЕВ и электромонтеры Н.Г. ШИТИК и В.В. ПАВЛЮК. Эти люди – одни из лучших в составе Павловского РЭС.

Для предупреждения технологических нарушений из-за падений деревьев от них расчищены свыше 17 гектаров вдоль  линий электропередачи механизированным способом – с использованием специальной техники,  мульчера. Еще 66 километров  линий   освобождены от деревьев  вручную.

Большинство работ выполнено собственными силами Тихорецких электрических сетей − без привлечения подрядных организаций. Общие затраты на ремонт и техническое обслуживание оборудования – порядка  30 млн рублей.

В настоящее время в стране реализуется нацпроект «Цифровая экономика», который охватит все отрасли, в том числе  – и электроэнергетику. Первый шаг к цифровизации электросетей, один из этапов реализации концепции «цифровой трансформации» компании «Россети»,  −   применение  интеллектуальных счетчиков.

В 2019 году на территории  района безвозмездно установлены первые 150 современных интеллектуальных приборов учета.

Современный «умный» счетчик – это, фактически, мини-компьютер, который не просто считает киловатт-часы, но и имеет несколько дополнительных функций, в том числе –  учет электроэнергии по нескольким тарифам. Главное для потребителя заключается в том, что он помогает  экономить затраты на электроэнергию, способен определять короткое замыкание в проводке и отключать ток в случае перегрузки. Дополнительное удобство  – в том, что показания со счетчика снимаются дистанционно, с помощью специального пульта. Для сетевых организаций основное преимущество − контроль за состоянием оборудования и оперативное реагирование в случае возникновения нештатных  ситуаций.

– В уходящем году особо отмечаю работу Новолеушковского сетевого участка и его мастера Александра Пасечника. Ему удалось не только  выполнить немалый объем ремонтной программы, но и быть хорошим руководителем-наставником, − рассказывает  начальник Павловского района электросетей  Александр Мандрыкин.− В нынешнем году наши специалисты  выполнили рекордные объемы работ и по нескольким показателям превысили запланированное на год. Ремонтная программа 2019  года по факту в три раза превзошла   соответствующий показатель  2018-го.

В преддверии профессионального праздника желаю сотрудникам нашего предприятия, всем энергетикам района новых достижений и успехов в реализации намеченных планов. Мы  работаем в сложный период  преобразований,  принимаем непосредственное участие в жизни и развитии энергетической системы страны. Я уверен, что  наши опыт   и знания  способны решить многие непростые задачи.

Заслуги энергетиков Павловского РЭС в 2019 году по достоинству оценены на различных уровнях. К  профессиональному празднику  министерскими, корпоративными и муниципальными наградами отмечены Эдуард Верхоланцев, электромонтер Калининского сетевого участка, Андрей Котовец (Веселовского),  Николай Острогорский (Новолеушковского), Андрей Аксенов, электромонтер оперативно-выездной бригады, Ольга Буздина, мастер Павловского участка реализации и развития услуг, Дмитрий Кузуб, мастер Новопластуновского сетевого участка.

– Провожая 2019 год,   благодарю всех сотрудников Павловского района электрических сетей за добросовестную работу и профессионализм, большой вклад в развитие  энергетики, − говорит директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети Валерий Гондарь. − От всей души поздравляю всех коллег-энергетиков, ветеранов  отрасли с нашим главным праздником. Всех жителей района  – с наступающим Новым 2020-м годом.

Тепла и света в каждом доме!

 В. Алексеева,

помощник директора по связям с общественностью.