Здание  СШ № 12 станицы Павловской   признано аварийным.  Принято решение организовать учебный процесс в другом месте.   Где  сядут за парты  в январе 2020 года ученики этой школы, нашей газете рассказала начальник управления образованием администрации района Т.В. Чекина.

   – Татьяна Владимировна, куда же все-таки переезжает школа?

–  Первоначально планировали,  что ребята из школы № 12   будут заниматься  во вторую смену в СШ № 2.  Но после общения с родителями и педколлективом  нашли еще один, более подходящий, вариант –  здание Павловской детской школы искусств.

– Сколько  классных комнат надо обустроить?

– Под СШ № 12  предоставили 25 кабинетов на первом и втором этажах. Максимальная наполняемость –  28 учеников в классе. Занятия будут идти только в первую смену. Это  один из плюсов перехода.  Перевозить мебель и учебное оборудование начнем по окончании 2-й четверти, т.е. после 28 декабря.  Частично уже приступили к  этому.  Транспорт выделяют предприятия станицы.

– А будут ли оборудованы специализированные кабинеты, такие как физика, химия?

– Да. В соответствии со всеми требованиями. Практические занятия по технологии все-таки планируем проводить в школе № 2 в апреле-мае. А до этого дети   сосредоточатся на  теории.

 – Горячее питание организовано?   

– В ДШИ есть пищеблок и зал приема пищи, но с учетом санитарных и иных требований на пищеблоке пришлось сделать ремонт. Заменили инженерные сети  (электропроводку, водопровод, канализацию). Оборудование – плиты, холодильники и другое – переедет из столовой СШ № 12. Дополнительно приобретены моечные ванны, раковины, электросушилки для рук.

– Что с подвозом детей?

– Четыре школьных автобуса (на 16 – 30 мест)  будут перевозить учеников по четырем маршрутам. Первый  будет двигаться от ДШИ на заречную сторону, на ул. Красной повернет налево и соберет детвору, проживающую в юго-западной части этого микрорайона.    Второй –  аналогично от ДШИ  до   ул. Красной,  но повернет направо и до конца улицы.  Третий маршрут  –  ул. Спартаковская по всей ее длине (от   дома № 1 до  дач). Четвертый –  по ул. Спартаковской до ул. Энгельса  и далее до ул. 2-й Пионерской.    Посадка и высадка будет осуществляться на остановках общественного транспорта или на оборудованных площадках (по согласованию с родителями).

–   За одну поездку все  автобусы перевезут около 90 человек. Сколько  всего поездок будет?

–   Планируем две-три. Автобусы начнут курсировать  с 7.20 утра.  Расчетное время в пути – около 20-25 минут (с учетом времени,  затраченного на посадку).   После занятий детей отвезут обратно, по тем же маршрутам.  График движения, в любом случае, можно скорректировать по потребности.

–  Школа прекратила свое существование?

– Нет, как юридическое лицо она была, есть и останется: как  и коллектив,  ученики.

– Что со старым зданием?

–  Основное – на время  закроют для посещений, оставят под охраной сторожей. В филиале, что находится на территории школы, расположатся школьная и сельская библиотеки, пульт видеонаблюдения.

Запланировано строительство нового здания школы на 450 мест. Получены необходимые разрешения.  Проведен конкурс – проект  трехэтажного здания  выполнит  ООО «ПроектСтройразработка».  По техническому заданию  предусмотрены классные кабинеты, спортзал, зоны отдыха и проведения мероприятий, актовый зал и другие помещения. А также стадион, хозяйственные постройки, благоустроенная территория.  Для маломобильных людей (как учеников, так и посетителей)  –  пандус и  лифт. В целом сооружение будет соответствовать самым современным требованиям. Также школа будет оснащена оборудованием и мебелью.

– Когда же  в новом здании учебное заведение  примет учеников?

–  На строительные работы уйдет от 1,5 лет.  К осени следующего года будет готов проект. В 2021 году надеемся оперативно войти в одну из государственных программ, чтобы получить финансирование.  Как только поступят деньги –  сразу начнутся процедуры электронного аукциона по выбору подрядчика для строительства.

– Спасибо. Ждем результат.

Беседовала В. Максимова.