20 декабря  произошло событие, которое найдет отклики в сердцах многих жителей района. Прежде всего тех, чьи  родственники погибли в Гражданскую войну и  были погребены  на территории парка ст. Павловской.

Памятник на могиле принявших жестокую смерть в  апреле 1918-го года  был снесен. На его месте построен мемориал. Однако на плитах  отсутствуют имена  жертв той братоубийственной войны.  А это, по архивным данным,  110 человек. В списке есть  целые семьи Кузькиных, Крот, отец и сын Рубченко и другие.

 У павловчанина Ю.Н. Демченко здесь покоится прадед – Федор Демченко.   Инициативная группа, в которую вошли Юрий Николаевич и  педагоги школы № 2 Н.Г. Тололина, Е.И. Филобок,  и их коллеги из  школ №№ 1 и 10,  приложили немало сил, чтобы  исторический  факт  гибели людей  и место захоронения не канули в Лету.  Они обращались в различные инстанции, искали отклик у руководства района и поселения, депутатов. 

В 2019-м  после завершения реконструкции парка,  памятная плита с именами погибших наконец-то появилась.

Её торжественно открыли в минувшую пятницу.   В церемонии участвовали заместитель главы поселения А.С. Курилов,  помощник депутата ЗСК С.В. Чвикалова С.Г. Абрамян.

Ю.Н. Демченко поблагодарил  всех, причастных к этому событию:  главу Павловского сельского поселения В.Г. Иванова, директора ООО «ЮгСтройБлагоустройство» О.В. Бондарева, депутатов ЗСК Ж.В. Беловол, С.В. Чвикалова, а также редакцию газеты «Единство», которая впервые подняла эту тему в 2016 году.

В. Максимова.Фото М. Касьяна.