НПХ им. Калинина реализовало более 7000 тонн семенного зерна (пшеницы и ячменя) и еще около 1200 тонн такой продукции оставили на хранение на семенном току до следующего года. Кроме того предприятие продало более 3500 тонн товарного зерна, которое пойдет на производство хлебопекарных и мучных изделий.

Владимир Рябошапка заведует в хозяйстве семенным током. Под его руководством более 20 специалистов готовят качественный материал. А товарным зерном занимаются на мехтоку, который возглавляет Константин Бондарь.

Порадовал на полевых работах недавно купленный трактор немецкого производства Fendt. Управлял сельхозмашиной способный молодой механизатор Николай Николаев. Оснащенный компьютером, Fendt показал хорошую производительность и точность. Он подключен и к системе ГЛОНАСС.

К современному трактору в НПХ есть 20-метровый культиватор КП-21, а недавно к нему же приобрели навесной оборотный плуг для вспашки зяби. Еще в этом году закупили новые диски для тракторов Джон Дир и другие сельхозорудия. Сейчас механизаторы трех отделений   ремонтируют  комбайны и посевные агрегаты.

В хозяйстве активно борются с мышевидными грызунами.  Озимые против них обработаны  более чем на  4 тысячах гектаров, а многолетние травы – на 750 гектарах. 55 из них выборочно протравили повторно. К уничтожению грызунов привлекают работников гаража, семенного и механизированного токов, ремонтных мастерских и стройчасти.

На фермах НПХ им. Калинина, где содержится 1305 голов КРС (из них 495 дойные коровы), реконструируют помещения,  заменяют часть поголовья.

О. Пономаренко.