Тамаре Васильевне Подпориной (в девичестве Алёхиной) не исполнилось и 18, когда она в 65-м году устроилась на сахарный завод рабочей моечного отделения. Здесь же сварщиком-котельщиком работал её супруг Николай Фёдорович. Молодые рано создали семью, вырастили сына и дочь, и у тех давно свои крепкие семьи.

Тамара Васильевна на пенсии. Бережно хранит символы трудовых побед – награды и удостоверения к ним. Раскладывая их аккуратно на столе, бывшая заводчанка поясняет:

– Здесь мои и моего мужа, которого не стало 14 лет назад.

Из медалей, орденов и знаков отличия могла бы получиться музейная коллекция. Т.В. Подпорина не единожды становилась ударником пятилетки, победителем соцсоревнования. Она заслуженный работник пищевой индустрии РСФСР, ветеран труда, награждена памятной медалью в честь 200-летия свеклосахарного производства в России. А самые главные награды – два ордена Трудовой славы II и III степеней.

Карьера на заводе у Тамары сложилась быстро. Рабочей-мойщицей побыла недолго – сезон и перешла в цех фильтрации соков, позже стала центрофуговщиком. А в 1971 году, после стажировки в Кореновске, Т.В. Подпорину поставили аппаратчиком выпаривания – на место, с которого она и вышла на пенсию.

Освоить новые  задачи молодому специалисту помогла Алла Сидоренко. Ответственные обязанности требовали жесткой отдачи, за смену не присядешь – приходилось следить за густотой свекловичного сока в семи цистернах.

– Звонишь на ТЭЦ: «Ребята добавьте пара в цистерны, срочно!»… или «Пришлите слесаря – насос забарахлил», – описывает рабочие моменты Тамара Васильевна.

Минуты промедления могли повлиять на качество продукции.

Когда прекращался сезон переработки свеклы, на заводе начинался ремонт. Бригада из 10 человек изолировала и утепляла трубы. И более 20 лет ей руководила Т.В. Подпорина. Она вспоминает Полину Ляшенко, Нину Новохатскую, Людмилу Шерстюк, Татьяну Сидоренко, Галину Помазан и других. Работали дружно.

Радовалась Тамара Васильевна поездке в Москву на форум, посвященный развитию сахарной промышленности. Ей доверили представлять крупнейшее предприятие района и даже избрали в президиум. Опытом делились лучшие специалисты сахарной переработки со всей страны. 35-летняя павловчанка запомнила и концерт мастеров искусств, особенно песни в исполнении Игоря Талькова.

Супруги Подпорины основали трудовую династию. На сахарном работали сын Сергей Подпорин и дочь Инна Нехаева, зять Сергей Нехаев, внук – тоже Сергей Нехаев с супругой Екатериной. Про  династию Нехаевых-Подпориных есть отдельная страница в книге, посвященной полувековому юбилею предприятия.

Долгое время с Тамарой Подпориной жила семья сына Сергея, но несколько лет назад им пришлось переехать в Анапу. Должность руководителя почтамта предложили  невестке Ольге. Было непривычно и грустно остаться в опустевшем доме, но Васильевна, всю жизнь работавшая на благо семьи, поддержала стремления детей. И теперь она неделями гостит в городе-курорте. Зовут и ее сменить место жительства. Возможно так и будет, если решится вопрос с квартирой. А пока в Павловской ее навещает многочисленная родня, все поддерживают друг друга.

Н. Донская. Фото М. Касьяна.