Когда приходит пора выдавать замуж дочь или женить сына, у родителей возникает проблема с организацией свадьбы и с «приданым». Особенно, если не накопили больших денег. А купить молодожёнам бытовую технику, мебель надо помочь. Вот тут и возникает очень опасная потребность в кредите. Объясню, почему опасная, на примере, который взят из реальной жизни.

Время быстро пролетело, родился у молодых ребёнок. Но семейная жизнь начала разваливаться. Жена вынуждена была вернуться к себе домой с малышом на руках. Попробовали забрать те вещи, которые приобретали родители, – никак… Вот так и получается: сторона девушки оплачивает еще не закрытый кредит, а стиральной машиной, телевизором, холодильником пользуется бывший зять и его родня.

А вот другой случай. Сошлись мужчина и женщина, которым уже за пятьдесят. Стали жить вместе в доме у суженой. Уж такая была скромная и ласковая, что мой знакомый посчитал её своей судьбой. Всё поначалу шло хорошо. Оказалось, что в доме беда с приборами – то сломанные, то вообще нет нужной техники. Наш герой взял кредит на значительную сумму, чтобы обустроить быт.

Через время проявился настоящий характер дамы. Совсем не сахар… Пришлось мужчине искать себе жилье. А потом он понял, что оказался в долговой яме. Выплачивает заём за милую, он-то оформлен на него.

Вот такие истории иногда подбрасывает жизнь. Мы добровольно попадаем в ловушку. По наивности, по доброте душевной. А прежде чем взять кредит для человека, который не проверен, триста раз подумайте. Уж лучше вместе наживать добро и делить потом, чем отдуваться самому.

С. Павлова. Ст. Павловская.