Спасатель – не только одна из самых сложных, опасных и  мужественных профессий,  – это призвание. Независимо от времени суток,  спасатели постоянно находятся в боевой готовности и приходят на помощь по первому зову. Случайных людей в профессии нет и быть не может.

Формирование аттестовано региональной комиссией на проведение широкого спектра аварийно-спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций, в их числе  –  разведка зоны такой ситуации. В нее входит оценка состояния объектов и территорий, подвергшихся воздействию поражающих факторов, определение маршрутов выдвижения сил и средств, предназначенных для предстоящих работ, определение границы зоны.

Наличие в свидетельстве вышеуказанного вида работ свидетельствует о том, что подразделение в любых трудных обстоятельствах находится на острие событий и до прибытия взаимодействующих сил и средств способно решать основные задачи по локализации ЧС.

«Спасатель» выполняет конкретную работу, требующую специального оборудования и навыков при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий – в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей. Подобное, к сожалению, нередко возникает в быту и связано  прежде всего с незнанием правил безопасности. Не оставляют в беде спасатели и «братьев наших меньших», за что пользуются искренним уважением их владельцев.

В 2019 году МКУ «Спасатель» осуществил 143 выезда на аварийно-спасательные работы, из них: 1 – на происшествия на водных объектах, 29 – на ДТП,  35 – на удаление аварийных деревьев, 28 – вскрытие дверей, 50 – прочие (помощь полиции, медицинским работникам, жителям нашего района).

За аналогичный период прошлого года отмечено 190 выездов, из них 4 – на происшествия на воде, 16 – на аварии на дорогах, 57 – на аварийные деревья, 24 – на вскрытие дверей, прочие  – 89.

Совершенствовать навыки по спасению людей, быть в отличной форме – профессиональная необходимость. Спасатели ежегодно проходят обучение в специализированных учебных центрах и приобретают дополнительные специальности. В 2019 году сотрудники МКУ «Спасатель» обучались и повышали квалификацию по программе «Матрос – спасатель». В результате сформирована команда, способная действовать практически в любых сложных ситуациях.

Выполнению поставленных перед нами задач помогает хорошая материально-техническая база. Ежегодно оборудование пополняется и обновляется.

Большое внимание уделяем работе с подрастающим поколением. В школах района регулярно проводятся мероприятия по основам безопасности. Научить ребенка правильному поведению и умению действовать в критической ситуации вряд ли кто-то сможет лучше, чем спасатель.

В преддверии профессионального праздника хочу поблагодарить весь коллектив МКУ «Спасатель» за труд, старания и выдержку, которую наши люди проявляют ежедневно, независимо от настроения и обстоятельств. Желаю всем добра, спокойствия и  благополучия в семьях.

Жители и гости района могут быть уверены в том, что ночью и днем, в рабочие и праздничные дни посвятившие себя спасению люди придут на помощь.

С. Павленко,руководитель муниципального казенного учреждения «Спасатель» Павловского района.