2020-й объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Однако жителям нашего района будет примечателен и своими событиями, юбилеями. Какими? Напомню, заглянув в записи памятных дат Павловского музея.

Появились на карте района

140 лет назад на берегу реки Сосыки появился хутор Сосыкский. Его основателями стали служивший в Конвое Его императорского Величества Василий Саввич Скакун и два его брата. С 1914 года хутор стал называться станицей Атаманской.

130 лет назад вблизи реки Челбаса были построены хаты первых поселенцев хутора Новотитаровского. С началом Первой мировой войны преобразован в станицу Украинскую ныне Старолеушковского сельского поселения.

Среди Героев ваши имена

120 лет назад, 21 марта 1900 года в станице Новолеушковской родился Константин Георгиевич Середа. Пулеметчик в отряде Жлобы, кавалерист в 1-й Конной Армии Буденного, полковник в годы Великой Отечественной войны. Он был удостоен звания Героя Советского Союза за взятие плацдарма на реке Тисса.  Отмечен рядом орденов и медалей.

105 лет назад, 13 октября 1915 года родился Филипп Сергеевич Сергиенко. Житель станицы Новопластуновской, звеньевой в колхозе им. Калинина. Он получил звезду Героя Социалистического Труда за высокие урожаи пшеницы в первые послевоенные  годы.

Знаменательный февраль

15 февраля 1930 года, 90 лет назад вышел в свет первый номер газеты «Коллективист» (впоследствии – «Коммунист», «Путь к коммунизму»), ныне  «Единство». Днем раньше встретит 75-летие главный редактор этого популярного районного издания Герой труда Кубани Владислав Иванович Зинченко.

Также в феврале исполняется 95 лет со дня рождения заслуженного врача РСФСР, кавалера ордена Трудового Красного Знамени Марии Михайловны Пашкевич. Добрую память об этом высококвалифицированном  педиатре хранят земляки, хотя станичницы уже нет с нами.

Были открыты и учреждены

60 лет назад в станице Весёлой открылась больница на 25 коек, в Павловской официально образован районный народный суд, в Старолеушковской начала работать детская музыкальная школа.

40 лет назад исполком районного Совета депутатов принял решение об организации учебно-производственного комбината трудового обучения и профессиональной ориентации для учащихся старших классов.

30 лет назад образован архитектурный отдел исполкома районного Совета, который стал координатором вопросов проектирования и строительства.

25 лет назад глава администрации района принял постановление о создании районного историко-краеведческого музея.

Для любознательных

Упомяну и о других юбилейных датах, которые к району имеют опосредованное отношение, но интересны.

К примеру, привычные  для селян почтовые ящики были не всегда. Первые из них появились на Кубани 140 лет назад на улицах в центре Екатеринодара.

«Дендрарий» в Сочи стал приметой города, который посещали многие павловчане. А основан этот чудесный зеленый уголок 130 лет назад как Худяковский парк.

Кто из старшего поколения в школьные годы не отдыхал в Челбасском лесу, точнее лесничестве? А появилось это рукотворное чудо 125 лет назад. И о его создателе упомянул в романе «Лес» писатель Л. Леонов.

«Краснодарский чай» в разных упаковках привычно выставляется на прилавках местных магазинов. Но так было не всегда. Первые плантации самого северного чая в мире 115 лет назад в селе Солохаул под Сочи заложил крестьянин Иуда Кошман.

95 лет назад была написана песня «Ты – Кубань, ты наша Родина», ставшая с 1919 года гимном кубанского казачества, а 25 лет назад  – и Краснодарского края.

До революции 1917 года в Павловской была небольшая общедоступная библиотека в доме Леонтия Ковалева на улице Красной (ныне ул. Ленина). А первая публичная библиотека края открылась в Екатеринодаре 120 лет назад – в январе 1900 года по инициативе общества любителей изучения Кубанской области и получила имя Пушкина.

Л. Репенецкая.